Келлог считает, что атаки РФ на американское предприятие в Украине и на Польшу остались без должного ответа

Келлог: С моей точки зрения, когда случаются такие вещи, это сигнал. Кто-то посылает вам сигнал, и вам лучше реагировать на этот сигнал
Фото: EPA

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог считает, что российская ракетная атака на американский завод Flex в Мукачево Закарпатской области и вторжение дронов страны-агрессора России в Польшу не случайны и что они не получили должного ответа. Об этом он сказал 13 сентября во время ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), передает "Interfax-Украина".

"Это один из тех моментов, когда вы спрашиваете себя: какое сообщение вам присылают, кто, а потом вы должны ответить… Должно быть понимание последствий, и сейчас, я бы сказал, что у нас нет ответа", – сказал он.

Президент Американской торговой палаты в Украине (AmCham) Андрей Гундер отметил, что завод Flex был поражен двумя ракетами, поэтому в ассоциации расценивают этот удар как сигнал, что унижают и уничтожают американский бизнес.

"Мы просим поддержки частного сектора… Мы получаем сигнал, что Украина открыта для бизнеса, но нам нужно защищать эти активы частного сектора", – отметил Гундер.

Келлог согласился с тем, что именно американский завод Flex был целью атаки. Он признал, что США при работе над соглашением по поводу полезных ископаемых с Украиной заявляли, что привлечение американского бизнеса является фактически гарантией безопасности.

"Итак, когда вы делаете такой комментарий, вам лучше быть готовым ответить", – отметил спецпредставитель Трампа.

По его мнению, нельзя рассматривать эти вещи отдельно, так же, как считать, что атака дронов на Польшу в течение семи часов была случайностью.

"С моей точки зрения, когда происходят такие вещи, это сигнал. Кто-то посылает вам сигнал, и вам лучше реагировать на этот сигнал… [Нелегитимный президент России Владимир] Путин не делает что-то просто для того, чтобы это сделать. Он посылает четкий сигнал и ожидает ответ. Каким будет ответ?" – сказал Келлог.

Он вспомнил историю, когда немецкие войска при Гитлере сначала заняли Рейнскую область, затем были заняты Судеты в Чехословакии, и все это осталось без должного ответа, а в результате многие страны втянули во Вторую мировую войну.

"Если вы этого не цените и не цените историю, вы идете к Третьей мировой войне, нравится вам это или нет. И я думаю, что это то, что каждый должен понять", – подытожил Келлог.

Контекст:

В ночь на 21 августа РФ выпустила по Украине более 550 дронов и 40 ракет разных типов. Большинство БПЛА и 31 ракету силам обороны удалось сбить. Прилеты и падения обломков были зафиксированы в 14 местах. Двумя ракетами "Калибр" россияне попали в завод с американскими инвестициями Flex в Мукачево. Перед ударом работников ночной смены эвакуировали в укрытие. Это спасло людям жизнь. Пожар на месте полностью был потушен только 23 августа.

22 августа Трамп заявил, что ему "не нравится", что РФ атаковала ракетами американский завод.

Удар по Мукачево подрывает гипотезу Трампа, что инвестиции США являются "гарантией безопасности", заявил бывший посол США в России Майкл Макфол.

В ночь на 10 сентября российские дроны нарушили воздушное пространство Польши. Польские военные назвали это актом агрессии со стороны РФ. Глава Бюро международной политики при президенте Польши Мартин Пшидач сообщил, что на территорию Польши залетел 21 беспилотник, по крайней мере, три БПЛА сбили. В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что на территории Польши якобы объектов для поражения не планировали.

После российской атаки президент США сделал несколько заявлений. 10 сентября он впервые ее прокомментировал в Truth Social, написав пост: "Что произошло, почему Россия нарушает воздушное пространство Польши дронами? Ну, началось!" На следующий день Трамп предположил, что беспилотники страны-агрессора РФ могли залететь в Польшу случайно. 12 сентября Трамп уже заявил, что Путин "не должен был приближаться к Польше".