Кислица о переговорах по миру: Теории заговора ошибочны
Важно, чтобы американская сторона оставалась полностью вовлеченной в мирный процесс и пыталась определить шаги, которые могут привести к справедливому и устойчивому завершению войны. Об этом написал в Х 15 декабря первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.
"Несправедливо и неправильно характеризовать подход американской команды, которая инвестирует время, усилия и ресурсы в установление мира. Каждая команда внимательно слушает друг друга. Украинская позиция очень четкая. Анонимные источники не соответствуют действительности", – подчеркнул дипломат.
Он добавил, что уже второй день участвует в переговорах с американской стороной.
"Я бы сказал, что теории заговора, которые распространяют в СМИ, ошибочны. Я положительно поражен уровнем понимания украинских интересов и позиции американскими партнерами", – отметил Кислица.
Контекст:
Перед встречей в Берлине делегации Украины и США уже провели семь раундов переговоров о "мирном плане" урегулирования российско-украинской войны. Параллельно американская сторона ведет дискуссии по этому же вопросу с РФ.
Зеленский в интервью Bloomberg 8 декабря рассказал, что элементы плана США требуют дальнейшего обсуждения относительно ряда "чувствительных вопросов", в частности касательно территориальных вопросов и гарантий безопасности для Украины.
10 декабря Трамп провел "напряженный" телефонный разговор с лидерами Франции, Германии и Великобритании, призвав их надавить на Зеленского, чтобы тот согласился на условия "мирного плана", проинформировала WSJ. В тот же день Украина передала американской стороне рамочный документ "мирного плана" из 20 основных пунктов, сообщал президент.
13 декабря глава Украинского государства анонсировал встречи в Берлине с представителями Трампа и европейскими партнерами по "политической договоренности об окончании войны". "Сейчас шанс значительный", – подчеркнул президент.