Кислица похвалил Виткоффа: Гораздо мудрее карикатурного образа в СМИ
Заместитель руководителя Офиса президента Сергей Кислица во время интервью BBC высказался о мирных усилиях США по завершению войны в Украине и главных американских переговорщиках – спецпредставителе президента США Дональда Трампа Стиве Виткоффе и зяте главы Белого дома Джареде Кушнере.
Кислица, который также является участником украинской делегации на переговорах со страной-агрессором Россией, обратил внимание, что нелегко попытаться прекратить войну, однако вспомнил, что часть этого пути уже позади, попутно поблагодарив за пройденный этап командующего вооруженными силами США в Европе генерала Алексуса Гринкевича и министра армии США Дэна Дрисколла.
Он заявил, что нужно отдать должное американцам "за преданность делу и терпение", ведь они не просто принимают участие во встречах, "не только наблюдают, но и задают вопросы и слушают ответы".
ВВС написала, что Кислица одинаково положительно оценил роли Кушнера, которого он считает "не новичком", и Виткоффа, который, по его мнению, является "намного более мудрым человеком, чем карикатурный образ, изображенный в СМИ".
Несмотря на то, что критика представителей администрации Трампа – "не в интересах Киева", похвала усилий делегации США со стороны Кислицы "звучала чесно", отметил автор статьи.
Контекст:
Виткоффа неоднократно критиковали за его некомпетентность в ходе переговоров, посвященных урегулированию агрессии РФ против Украины, как в США, так и в Киеве.
В частности, бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес заявлял, что Киеву не стоит верить ни одному слову спецпредставителя Трампа, так как стало известно о "консультациях", которые проводил Виткофф для переговорщиков из страны-агрессора по поводу лести Трампу.
По данным WSJ, именно Виткофф настаивал на том, чтобы ВСУ вышли с территории Донецкой области, которую до сих пор контролируют, – вроде бы это позволит избежать дальнейшего масштабного конфликта.
Весной 2025 года президент Украины Владимир Зеленский обвинил Виткоффа в том, что тот – осознанно или неосознанно –распространяет российские нарративы.
17 февраля 2026 года Reuters со ссылкой на ряд экспертов написало, что Виткофф и Кушнер, являющиеся участниками ядерных переговоров с Ираном и со страной-агрессором Россией и Украиной, предположительно, не справляются с возложенными на них обязанностями.