МИД Украины отреагировал на убийство РФ французского журналиста в Донецкой области
Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий 4 октября назвал "целенаправленным ударом" атаку беспилотника страны-агрессора России, в результате которой в Донецкой области погиб французский журналист и фотограф Антони Лалликан и пострадал его украинский коллега Георгий Иванченко. Об этом он написал в соцсети Х.
Он ответил на пост представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Яна Брату, который подчеркнул, что оба журналиста были в бронежилетах с четкой надписью "Пресса", которую оператор беспилотника должен был видеть.
"Я подчеркиваю, что журналисты имеют защищенный статус в соответствии с нормами международного гуманитарного права, и призываю российские власти провести расследование этого нарушения", – написал Брату.
По словам Тихого, действительно оператор российского дрона не мог не заметить отметки.
"Это был умышленный удар, направленный на то, чтобы заставить замолчать журналистов, освещающих российскую агрессию. Россия должна быть привлечена к ответственности, а ее война против журналистики – прекращена", – отметил он.
Контекст:
Лалликан погиб утром 3 октября вблизи Дружковки Донецкой области в результате российского прицельного удара FPV-дроном. Он стал уже третьим французским журналистом, убитым страной-агрессором Россией во время полномасштабной войны в Украине.
Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал гибель Лалликана. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего, а также его коллегам, которые продолжают освещать войну.
По данным Института массовой информации, после начала российско-украинской войны 2014 года, по состоянию на июнь 2025 года, погибли 113 медийщиков, большинство из них (106) – после полномасштабного вторжения 2022 года.