"Мы тут сдохнуть должны?" СМИ опубликовали ранее неизвестные разговоры оккупантов во время битвы за Киев

Перехваты фиксируют действия спецназа Росгвардии во время зачисток в Буче и Ирпене
Фото: ЕРА

"Радио Свобода" опубликовало на YouTube фильм-расследование на основе ранее не публиковавшихся радиоперехватов российских войск во время битвы за Киев в марте 2022 года. Записи предоставило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В материале СМИ проанализированы десятки часов радиоперехвата российских подразделений на подступах к столице. На записях заметна дезорганизация российских войск: проблемы со связью, неисправность техники, нехватка продуктов, потери и низкий моральный дух. Все это происходило под давлением сопротивления украинских сил обороны.

Как следует из записей, во второй половине марта российское соединение пыталось прорваться к Киеву, но застряло на окраинах города и понесло потери.

В одном из перехватов один из россиян заявляет: "Мангуст, мангуст, я барсук убитых грузите, убитых. Давайте немного быстрее трехсотых и двухсотых, назад грузите – мы полетели".

В другом перехвате заметна паника: "Здесь обстрел и другая х…ня, бл…ть, мы что тут, бл…ть, сдохнуть должны прямо на месте?"

Российские военные часто не могли понять, откуда ведется огонь: "Не могу понять, откуда лупит… Вы на месте стоите? Разворачивайся.

"Радио Свобода" отметила, что российские командиры скрывали реальные названия населенных пунктов. Макаров получил кодовое название "Хасавюрт", а Озерщина – "Хабаровск". Эти шифры использовались для координации обстрелов и движения подразделений.

На перехватах военные также жалуются на собственную артиллерию, которая часто не попадала в цель или даже попадала по своим позициям.

"Наводчик, засунут снаряд в очко...", "Еще раз так отправите – закопаю вас в полях...", "Все, не попали… Хреново, хреново вы сделали..." – звучат на записях угрозы от многих командиров РФ.

Согласно расследованию, обстрелы проводила 64-я отдельная мотострелковая бригада из Хабаровского края под командованием Азатбека Омурбекова, который позже получил звание героя России.

Перехваты также фиксируют действия спецназа Росгвардии во время зачисток в Буче и Ирпене, а также свидетельствуют об убийствах гражданских в Липовке, Андреевке, Макарове и других населенных пунктах Киевской области.

"Гражданских допытай… Все забрать сюда. Валите их нах…й", – заявляет оккупант.

Перехваты подтверждают, что российская армия начала отступать из Киевской области задолго до заявлений Кремля о "жесте доброй воли", покидая территорию после поражения на поле боя, отмечает "Радио Свобода".

Отступление сопровождалось интенсивными обстрелами, а после освобождения городов и сел были зафиксированы многочисленные зверства российских войск.

Видео: Радіо Свобода Україна / Youtube

Контекст:

После российского вторжения 24 февраля 2022 года Ирпень, Гостомель, Буча и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

Киевская область, частично оккупированная с 24 февраля по 31 марта 2022 года, была полностью освобождена к 2 апреля. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир.

В населенных пунктах региона, в частности в Буче, были обнаружены тела сотен убитых мирных жителей. За 33 дня оккупации российские военные только в Бучанском районе совершили более 9 тыс. военных преступлений и убили свыше 1,4 тыс. гражданских, в том числе 37 детей, отмечали в Офисе президента Украины.