На покровском направлении россияне возобновили наступательные действия, но "масштаб уже не тот" – ВСУ

Войска страны-агрессора РФ возобновили наступательные действия на покровском направлении Донецкой области. Об этом 22 марта сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" ВСУ Виктор Трегубов в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".
По его словам, несмотря на активизацию на покровском направлении, оккупанты не достигли того объема боевых действий, который был в январе и феврале.
"Покровск для них оставался одной из главных задач. Дело в том, что по состоянию на начало марта они иссякли, физически и математически, и по людям, и по технике. Сейчас они пытаются после этой передышки, которую они взяли на несколько недель, как-то активизировать боевые действия на том направлении. Масштаб уже не тот, потому что их уже просто там столько нет, но тем не менее они частично вернулись", – рассказал Трегубов.
Он добавил, что российские войска и дальше пытаются идти в обход города.
Контекст:
Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.
Покровск Донецкой области – одно из направлений, где наступает армия РФ. В конце декабря 2024 года в ВСУ сообщали, что оккупанты пытаются окружить Покровск с флангов.
По данным ВСУ по состоянию на 2 января 2025 года, российские войска были в 2 км от города. В конце того же месяца спикер Нацгвардии Украины Руслан Музычук сказал, что оккупанты, пользуясь неблагоприятными погодными условиями, ведут наступление вблизи Покровска.
В конце февраля Трегубов сообщал, что россияне погрязли под Покровском, у оккупантов фиксировали тенденцию к истощению.
В течение 21 марта, по данным Генерального штаба ВСУ, на покровском направлении украинские военные остановили 37 штурмовых действий агрессора.