"Надеется, что война не продлится 10 лет". Зеленский рассказал Туску, сколько еще готова воевать Украина 

26 октября 2025, 14.12
Туск признал, что Киев обеспокоен тем, какой ценой война может обернуться для населения и экономики, если она продлится еще несколько лет. Фото: EPA

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Украина готова продолжать воевать со страной-агрессором Россией еще два-три года. Об этом, как утверждает политик в интервью для британского Sunday Times, опубликованного 25 октября, ему 23 октября сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он признал, что Киев обеспокоен тем, какой ценой война может обернуться для населения и экономики, если она продлится еще несколько лет.

В то же время премьер не сомневается, что Украина выживет как независимое государство. По его словам, "теперь главный вопрос – сколько жертв мы увидим".

"Президент Зеленский сказал мне, что он надеется, что война не продлится 10 лет, но что Украина готова воевать еще два-три года", – подчеркнул Туск.

Война РФ против Украины также наносит ущерб российской экономике, которая, по мнению Туска, "не имеет шансов выжить" в долгосрочной перспективе и сталкивается с "драматическими" проблемами, усугубленными новыми нефтяными санкциями, введенными Соединенными Штатами.

Впрочем, Туск предостерег, что внутренние потрясения только сделают нелегитимного президента РФ Владимира Путина еще более агрессивным – и он не уверен, насколько "стабильным" окажется новый карательный подход президента США Дональда Трампа к Москве.

Политик считает, что россияне "имеют одно большое преимущество перед Западом, особенно перед Европой: они готовы воевать". Премьер отметил, что "у тебя нет никаких шансов победить, если не готов воевать или по крайней мере чем-то пожертвовать".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей