Не будет никаких компромиссов за счет территориальной целостности и безопасности Украины – Сибига

Украина не соглашается с территориальными уступками в будущих мирных переговорах со страной-агрессором Россией. Об этом во время общения с журналистами в Варшаве заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, его 12 марта цитирует "Укринформ".
"Я не воспринимаю слова "территориальные уступки", то есть не будет никаких компромиссов за счет территориальной целостности и безопасности Украины", – подчеркнул он.
Глава МИД сообщил, что следующим шагом станет создание переговорных групп. С украинской стороны уже есть готовность создать такую группу, которая будет "конкретно работать над параметрами возможного временного перемирия". По его словам, в нее войдут военные, юристы и это будет "мощная группа представителей разных органов и служб, которые будут вовлечены в переговорный процесс".
Сибига добавил, что у Украины есть негативный опыт мирных переговоров с РФ, подчеркнув, что во время минского процесса Москва 25 раз нарушала условия перемирия.
"Поэтому в этом контексте очень важно участие американской стороны", – сказал дипломат.
Контекст:
РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью часть Харьковской и Херсонской областей, в частности Херсон. Под российской оккупацией остаются части Херсонской, Запорожской, Харьковской областей, а также Донецкой, Луганской областей и Крым (с 2014 года).
14 июня 2024 года нелегитимный президент России Владимир Путин озвучил "реальное мирное предложение", в случае выполнения условий которого Россия якобы согласна прекратить огонь и начать переговоры с Украиной: Украина должна вывести войска из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, полностью отдав регионы Путину. Кроме того, Украина должна признать оккупацию Крыма, отказаться от вступления в НАТО и гарантировать защиту прав русскоговорящего населения. В то же время, Запад должен снять с РФ санкции.
28 июня Дональд Трамп, который тогда был кандидатом в президенты США, во время дебатов с действующим в то время главой государства Джо Байденом, заявил, что не согласится с требованиями Путина о признании Украиной оккупации своих территорий. "Нет, эти требования неприемлемы", – сказал Трамп.
После победы Трампа на президентских выборах в США в его администрации неоднократно говорили о необходимости уступок в переговорах об окончании войны РФ против Украины. В частности, госсекретарь США Марко Рубио в январе назвал "нереалистичным" план Украины отбросить армию страны-агрессора на рубежи до начала полномасштабной войны. Об уступках, на которые должны пойти "все стороны", говорил и спецпредставитель Трампа по Украине и России Кит Келлог.
3 марта Трамп заявил, что считает себя "единственным президентом", который не отдал России никаких украинских территорий.
11 марта в Джидде (Саудовская Аравия) США и Украина провели переговоры по установлению мира в Украине. По словам Рубио, они содержали вопросы территориальных уступок.