"Не соответствует действительности". Силы обороны опровергли фейки об окружении на гуляйпольском направлении
На гуляйпольском направлении (Запорожская область) ситуация остается сложной, но подразделения украинских войск контролируют ситуацию, получают усиление и производят эвакуацию раненых, сообщило командование сил обороны юга Украины в Telegram 21 ноября.
"В соцсетях распространяется информация о том, что определенные подразделения находятся в окружении врага. А также о якобы наличии заградительных отрядов, блокирующих наши подразделения и не позволяющих им отойти. Эта информация не соответствует действительности и откровенно направлена на дискредитацию военного командования", – говорится в пресс-службе.
По сообщению подразделения, за прошедшие сутки, 20 ноября, вблизи населенных пунктов Яблоково и Ровнополье произошло 10 боевых столкновений.
Военные подтвердили, что ситуация в этом направлении действительно остается сложной, однако связь с подразделениями поддерживается, логистика налажена, проводится эвакуация раненых. Подразделения, ведущие бои, получают усиление от штурмовых групп.
Командование полностью контролирует ситуацию и предпринимает все необходимые меры по улучшению тактического положения войск, заверили в силах обороны.
В отчете американского Института изучения войны (ISW) за 20 ноября также отмечают, что ситуация в этом направлении остается напряженной: российские силы пытаются изолировать Гуляйполе с севера и продвигаются на город с северо-востока и востока.
По данным геолокационных видеозаписей ISW, российские войска, вероятно, захватили село Веселое, расположенное восточнее Гуляйполя. Российские пропагандистские медиа и министерство обороны РФ приписывают это продвижение подразделениям 114-го мотострелкового полка.
Аналитики ISW также отмечают, что российские войска на гуляйпольском направлении применяют новый тактический подход, комбинируя длительные воздушные операции на поле боя, действия по перехвату, миссии проникновения и массированные атаки небольшими группами.
Контекст:
После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские оккупанты захватили часть территории Запорожской области. В октябре 2025 года стало известно о новых продвижениях армии РФ в регионе.
В ноябре главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что РФ захватила три населенных пункта в Запорожской области, а спикер сил обороны юга Владислав Волошин сообщил о вынужденном отходе с позиций возле пяти населенных пунктов на двух направлениях в этом регионе.
13 ноября Волошин заявил, что, хотя ситуация и непростая, удалось остановить продвижение российских оккупантов в районе Гуляйполя Запорожской области.