"Неплохо отработали перехватчики". Зеленский о ночной атаке РФ

Зеленский заявил, что значительную часть Shahed удалось сбить дронами-перехватчиками
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Атаку страны-агрессора России беспилотниками в ночь на 5 февраля удалось отразить с помощью дронов-перехватчиков, а также благодаря применению ракет. Об этом сообщил в Telegram президент Владимир Зеленский после селектора по ситуации в энергетике и в областях Украины.

Ночью армия РФ запустила по Украине 183 дрона, большинство из них – типа Shahed. Как заявил Зеленский, значительную часть беспилотников удалось сбить.

"Неплохо отработали перехватчики. Также было применение ракет, и, в частности, этому на селекторе было уделено существенное внимание", – заявил президент.

Президент подчеркнул, что нужно дополнительно усилить работу против российских дронов-разведчиков. Также нужно продолжать применять все методы защиты от реактивных систем залпового огня (РСЗО) и соответственно наносить удары по российским позициям.

"Рассчитываю на результаты по этому поводу от Министерства обороны и командования ВСУ", – заявил Зеленский.

Он рассказал, что сегодня в Харькове находится министр энергетики Денис Шмыгаль, "чтобы максимально активизировать все процессы, которые есть в регионе".

По словам главы государства, также сложная ситуация остается в Киеве. Там 1,1 тыс. домов до сих пор без отопления после атак РФ.

Зеленский выделил работу "Нафтогаза" над программой теплых пакетов. По его словам, людям их уже раздали более 20 тыс. В целом, как отметил президент, объем программы должен выйти на уровень более 100 тыс. пакетов.

Также глава государства отметил ГСЧС Украины и "Укргидроэнерго" за работу их специалистов по ликвидации последствий ударов оккупантов.

"Люди работают при любых условиях и обстоятельствах и дают результат, это очень ощутимо", – добавил Зеленский.

Контекст:

О разработке дронов-перехватчиков в Украине для противодействия российским беспилотникам стало известно в сентябре прошлого года. Первый образец БПЛА презентовали в апреле 2025 года. Он способен разгоняться до 200 км/ч и летать на высоте до 5 км, писали СМИ.

11 июля в Киеве стартовал проект "Чистое небо" для защиты воздушного пространства украинской столицы с помощью дронов-перехватчиков. В то же время, их производство активно наращивают, сообщали в Министерстве цифровой трансформации.

15 сентября секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил, что для сбития одного ударного российского беспилотника Shahed нужно применить по меньшей мере три дрона-перехватчика.