Несмотря на призывы партнеров. Буданов заявил, что Украина не прекратит удары по российской нефти
Несмотря на запросы от партнеров по поводу остановки ударов по энергетическим объектам страны-агрессора России, Украина отказываться от них не будет. Об этом руководитель Офиса президента Кирилл Буданов заявил 9 апреля во время встречи с представителями религиозного сообщества. Видео обнародовал "Новини.LIVE".
Он подтвердил, что Украине поступали соответствующие запросы на фоне роста цены на нефть из-за ситуации на Ближнем Востоке.
"Но у нас своя война", – подчеркнул Буданов.
Глава ОП также напомнил, что Украина еще с начала полномасштабного вторжения сталкивалась с тем, что партнеры просили не использовать их оружие для ударов по территории РФ.
"Их [союзников] можно понять, это их правда. Но ведь есть и наша правда, и наш национальный интерес", – заявил Буданов.
На уточняющий вопрос, означает ли это, что Украина не прекратит удары, Буданов ответил утвердительно: "Мы не прекратим".
Контекст:
На фоне войны США и Израиля против Ирана с 1 марта практически остановилось судоходство через Ормузский пролив – один из важнейших маршрутов мировой торговли нефтью, по которому ежедневно проходят миллионы баррелей сырой нефти и нефтепродуктов из стран Ближнего Востока в Азию, Европу и США. Цены на нефть резко начали расти.
Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта сообщил о "сигналах от некоторых наших партнеров, как сделать так, чтобы уменьшить наши ответы по нефтяному, энергетическому сектору РФ".