Объекты энергоструктуры в двух областях РФ атаковали беспилотники и, вероятно, ракеты. Фото, видео photo icon

Взрывы в ночь на 5 ноября 2025 года раздавались в российских Орле и Владимире
Фото: Exilenova+ / Телеgram

Губернатор Владимирской области страны-агрессора РФ Александр Авдеев информировал в Тelegram об атаке в ночь на 5 ноября якобы украинских беспилотников на критическую инфраструктуру в пригороде российского Владимира.

По словам российского чиновника, беспилотники атаковали энергетическую инфраструктуру.

"Специалисты работают на месте. С наступлением светлого времени начнется ликвидация последствий. Просьба сохранять спокойствие", – написал он.

Мониторинговый канал Exilenova+ писал, что дроны атаковали электрическую подстанцию на 750 кВ и что на месте обстрела фиксировали пожар и задымление.

Российское издание Astra отметило, что также ночью взрывы раздавались в российском Орле, в том числе в районе ТЭЦ. На одном из видео очевидцев зафиксировали моменты взрывов – согласно анализу OSINT-группы Astra, кадры сняты в районе переулка Ягодного. От места съемки до Орловской ТЭЦ – примерно 1,5 км. Второе видео, ранее опубликованное Astra, снято с улицы Андрианова, примерно в 1,2 км от ТЭЦ.

Губернатор Орловской области Андрей Кличков заявил, что в результате работы сил ПВО над Орлом уничтожили беспилотники, во время падения их обломков повреждены семь частных домов, а также выбиты стекла в многоквартирном доме.

В то же время местные жители утверждают, что это была ракетная атака – такого мнения придерживается и OSINT-аналитик Astra.

"Атаку на ТЭЦ совершили с применением реактивного средства поражения – ракеты или реактивного беспилотника. На видео не слышно ни сигнала воздушной тревоги, ни работы ПВО, ни характерного жужжания винтового дрона", – сказал он.

Менее чем в 1 км от Орловской ТЭЦ расположено оборонное предприятие "Орелтекма", производящее мобильные средства технического обслуживания, ремонта и эвакуации для военных, отмечает издание.

"Орловская ТЭЦ является крупнейшим источником производства электроэнергии и тепла в области – она обеспечивает как электроснабжение, так и теплоснабжение", – говорится в сообщении.

По данным российского Telegram-канала SHOT, жители Орла слышали минимум три громких взрыва в разных частях города, а от грохота "затряслись стены в домах".

Exilenova+ отметил, что взрывы вызваны ракетной атакой на местную теплоэлектростанцию.

Минобороны РФ отчиталось о якобы успешном сбивании 40 украинских дронов над территорией нескольких регионов РФ, в том числе двух – над Орловской областью, но Владимирскую область не упомянуло.

Контекст:

1 ноября на фоне массированных атак РФ на украинскую энергетику командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди с позывным Мадяр посоветовал россиянам готовиться к массовым отключениям света. "Привыкайте, но по всей болотной территории: полет свободной Птицы – он непредсказуем и не по расписанию", – написал Мадяр и от имени сил обороны Украины пообещал стране-оккупанту "стремительную, хоть и вынужденную адаптацию" к проблемам с электричеством.

На следующий день он отчитался, что украинские беспилотники поразили пять подстанций в России.