От нестабильного мира до перекрытия помощи Украине. El Mundo назвало пять сценариев войны в Украине
Перед четвертой зимой полномасштабной войны в Украине, развязанной страной-агрессором Россией, испанское издание El Mundo очертило пять сценариев, по которым, по его мнению, могут развиваться дальнейшие события.
В статье 16 октября СМИ заявило, что обе армии истощены боями, но "мира на горизонте нет". В то же время автор публикации отметил изменение позиции президента США Дональда Трампа по отношению к Украине на фоне нежелания нелегитимного президента РФ Владимира Путина прекратить войну.
Первым сценарием развития войны в Украине El Mundo назвало "Трамп принуждает к нестабильному миру". Он предполагает, что после перемирия между Израилем и ХАМАС глава Белого дома будет просить Стива Виткоффа сосредоточить все усилия на Украине. В статье подчеркивают, что пока США не ввели жесткие санкции против РФ, поэтому не исключают, что именно путем ограничений США попытаются посадить Путина за стол переговоров. В то же время журналист считает, что "практическая вероятность" "принудить" Путина к переговорам о длительном мире является "низкой в краткосрочной перспективе". СМИ объясняет, что для главы Кремля война в Украине "экзистенциальная" и он "будет продолжать бороться любой ценой". По мнению аналитиков, переговоры о мире не могут остановить войну в Украине, они способны только поставить ее на паузу.
Второй вариант развития событий – война, вероятно, обострится и распространится на страны – члены НАТО, соседствующие со страной-агрессором.
Россия уже проверяет готовность Альянса и действенность ст. 5 его Устава, говорится в статье. Любое наземное вторжение, каким бы незначительным оно ни было, может иметь серьезные последствия для безопасности континента. Издание приводит заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что РФ может напасть на Европу, поэтому безответственно было бы не подготовить оборону. Также автор обращает внимание на звучащие из Кремля нарративы в отношении стран Балтии и сравнивает их с заявлениями, которые Россия использовала для оправдания своих вторжений в бывшие советские государства в течение последних трех десятилетий.
Третий сценарий состоит в продолжении войны в 2026 году. СМИ считает его наиболее вероятным, объясняя, что украинцы не собираются сдаваться, а "Путин не может позволить себе уйти от войны без того, что можно назвать победой". Хотя обе страны истощены, Европа поддерживает Украину и ее армию, Китай – российскую экономику, покупая нефть по выгодной цене, а Северная Корея снабжает боеприпасами свои войска, воюющие на стороне РФ. "Украина планирует эту войну еще на три года", – приводит СМИ недавнее заявление Сикорского.
Четвертый вероятный вариант – падение экономики РФ, которое заставит Путина договариваться о мире. Журналист акцентирует критическое состояние экономики РФ уже на этом этапе и прогнозирует ухудшение показателей к концу года. В частности, из-за сравнительно низких доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов на фоне санкционного давления и ущерба, который наносят нефтеперерабатывающим мощностям агрессора атаки украинских беспилотников.
Как пишет El Mundo, "пока никто не ожидает внезапного краха", но все больше аналитиков прогнозируют постепенную деградацию, которая обеднит жизнь россиян и положит конец способности Москвы поддерживать свою агрессию против Украины длительное время.
Пятый сценарий, по мнению СМИ, вряд ли произойдет. Согласно такому развитию событий, произойдет "постепенное перекрытие крана помощи Украине", после которого она будет вынуждена принять требования России. Издание отмечает, что поддержка со стороны ЕС для Украины очень важна. Несмотря на то, что местная военная промышленность становится все более развитой, она нуждается в финансировании.
Контекст:
Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
18 июля 2024 года тогдашний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркивал необходимость для Европы подготовиться, что война в Украине продлится более 10 лет.
29 августа 2025 года министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил, что страна-агрессор Россия увеличивает план набора на военную службу по контракту. Руководитель Центра противодействия дезинформации (ЦПИ) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Коваленко проанализировал его заявление и предположил, что РФ не собирается завершать войну и планирует вести ее не только против Украины.
13 октября глава службы внешней разведки Германии Мартин Егер заявил, что РФ может напасть на Европу в любой момент. Ранее, 2 октября, нелегитимный президент России Владимир Путин объявил, якобы Европа ошибается, полагая, что Россия после Украины продолжит агрессию на запад.