Погодные условия ограничили применение F-16 во время массированного удара – Игнат

Снег и низкая видимость ограничивают работу истребителей F-16 и Mirage
Фото: EPA

Сложные погодные условия оказали существенное влияние на работу украинской авиации во время отражения ракетной атаки страны-агрессора РФ в ночь на 7 февраля. Об этом в интервью "Київ24" рассказал начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Он объяснил, что из-за снега и низкой видимости Воздушные силы не могли полноценно привлечь пилотируемую авиацию, в частности истребители F-16 и Mirage, ведь такая "нелетная погода" ограничивает возможности применения самолетов.

Спикер напомнил, что именно эти истребители демонстрируют высокую эффективность в борьбе с крылатыми ракетами и имеют на своем счету значительное количество сбитых воздушных целей.

"Сегодня мы видим прихоти погоды и поэтому должны рассчитывать на другие средства сбивания", – отметил Игнат.

Военный добавил, что основная нагрузка на отражение ракетной атаки легла на зенитные ракетные комплексы, которые работали в западном регионе, куда пришелся основной удар РФ. По словам представителя Воздушных сил, в этот день 24 ракеты были уничтожены именно силами наземной противовоздушной обороны.

Контекст:

В ночь на 7 февраля россияне совершили массированную атаку, применив 408 беспилотников и 39 ракет, сообщали Воздушные силы Украины. По словам президента Украины Владимира Зеленского, основные цели ночного российского удара – энергосеть, генерация и распределительные подстанции. В частности, повреждения были зафиксированы в Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской и Винницкой областях.