"Популярных решений не будет". Военный омбудсмен рассказала, когда ждать четких сроков службы
В Украине не следует ожидать установления четких сроков военной службы без одновременного усиления мобилизации. Об этом заявила военный омбудсмен Ольга Решетилова в интервью "РБК-Украина", опубликованном 6 апреля.
По ее словам, над расчетом сроков службы работает специальная рабочая группа.
"Должна сказать, что здесь популярных решений не будет. Очевидно, они будут непопулярными, и общество должно быть к этому готово. Тем, кто убегает от службы уже не один год, это не понравится. Но без этого никак. Нельзя паразитировать бесконечно на одних и тех же людях, их ресурс тоже заканчивается", – указала Решетилова.
Как подчеркнула омбудсмен, многие военнообязанные уклоняются от службы, потому что они боятся неопределенности. "Если им сказать, что вы идете служить на два или три года, то по крайней мере так люди могут спланировать свою жизнь", – заявила она.
Контекст:
В апреле 2024 года в Украине приняли обновленный закон о мобилизации, изъяв из него положения о демобилизации и ротации военнослужащих, которые содержал правительственный законопроект о мобилизации, по инициативе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, эти вопросы должны были рассмотреть отдельно. В Минобороны отмечали, что отдельный законопроект о демобилизации должны подготовить за восемь месяцев.
В Министерстве внутренних дел заявляли, что демобилизация в Украине в нынешней ситуации на фронте в войне против РФ может привести к "проседанию фронта".
Спикер Рады Руслан Стефанчук отмечал, что "не знает страну, которая во время войны проводила бы демобилизацию".
В декабре прошлого года в МО сообщили, что законопроект о демобилизации в Украине уже разработали, однако сейчас практически невозможно провести демобилизацию тех, кто воюет на линии столкновения, потому что "это приведет к потере государства".
27 января 2025 года президент Украины Владимир Зеленский в интервью Il Foglio заявил, что если половина армии вернется домой, то российские оккупанты убьют всех украинцев, которые не уедут за границу.