Португалия рассматривает возможность размещения миротворцев в Украине, но не во время войны
Португалия рассматривает возможность размещения миротворцев в Украине, но не в условиях войны. Об этом 20 декабря во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве сообщил премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Это позиция ЕС и позиция Португалии. Мы не хотим быть здесь [в Украине] во время войны", – объяснил он.
В то же время премьер отметил, что Португалия входит в "коалицию желающих" и будет участвовать в операциях по обеспечению мира в Украине.
"И в контексте миротворческой миссии, в контексте гарантий безопасности НАТО вместе с португальскими военными может разместить свои силы на территории Украины, например, совместно с Латвией, Литвой, и участвовать в миротворческих миссиях и обеспечить безопасность", – сказал Монтенегру.
Контекст:
16 декабря The New York Times сообщало, что США и Европа разработали проекты двух документов о поддержке Украины после вероятного достижения "мирного соглашения". Один из них был назван "оперативным". По данным NYT, он содержит многочисленные конкретные директивы, направленные на то, чтобы обезопасить Украину в различных сценариях вероятного вторжения России.
В совместном заявлении лидеров 10 стран Евросоюза, которое опубликовали 15 декабря, говорится, что стороны обязались создать возглавляемые Европой "многонациональные силы Украины", которые сформируют из вклада заинтересованных стран в рамках "коалиции желающих". Они будут способствовать восстановлению украинских Вооруженных сил, обеспечению безопасности украинского воздушного пространства и поддержке безопасности на море, в частности, через действия внутри Украины.