Война в Украине

Посол США при НАТО о войне в Украине: У Трампа есть еще много карт 

25 августа 2025, 18.12

Уитакер назвал способы, которыми Трамп может прекратить войну в Украине

Фото: EPA

Посол США при НАТО Мэтью Уитакер заявил в эфире Fox News 25 августа, что у президента США Дональда Трампа есть ряд механизмов для содействия мирному урегулированию войны между Украиной и страной-агрессором Россией.

"У президента Трампа еще много карт, которые он может использовать. Очевидно, мы поставляем оружие НАТО, продаем американские вооружения нашим союзникам по НАТО и Канаде, которые затем передают их Украине", – отметил Уитакер.

По его словам, этот процесс идет "очень хорошо", при этом его можно еще усилить.

Посол добавил, что Трамп может применять и другие инструменты, в частности тарифы и вторичные санкции.

"Вы видели, что Индия недовольна тем, что на нее наложили ограничения. Китай и Бразилия, которые тоже покупают российскую нефть, должны быть готовы, если они не помогут миру положить этому конец. Так что у президента Трампа много карт", – сказал он.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей