Посол Украины в ООН рассказал о "фиговом листке" Кремля и сказал, что нужно делать с РФ
Страна-агрессор Россия намеренно дождалась сильных морозов в Украине, чтобы нанести удары по энергетической инфраструктуре. Об этом 12 января на заседании Совета Безопасности ООН, созванном после очередной атаки РФ, заявил постоянный представитель Украины Андрей Мельник, сообщает "Радіо Свобода".
По его словам, в результате российских обстрелов миллионы украинцев остались без электричества, тепла и воды в условиях температуры до -20 °C. Мельник отметил, что Россия превращает холод и тьму в оружие, чтобы сломить гражданское население.
Украинский дипломат сравнил масштабы разрушений с событиями Второй мировой войны, назвал применение ракеты "Орешник" по Львовской области новым уровнем эскалации и отверг заявления Москвы о якобы "ответе" на украинские атаки.
Мельник подчеркнул, что настоящая цель ударов – запугивание партнеров Украины, в то время как заявления Кремля о силе скрывают слабость российской военной машины. Он также заявил о глубокой экономической стагнации РФ и больших потерях на фронте – более 1,2 млн убитых и раненых с начала полномасштабного вторжения.
"Кремль когда-то надувал щеки и демонстрировал силу, но все это лишь фиговый лист, скрывающий слабость российской военной машины, которая неотвратимо приближается к критической точке", – отметил он.
Представитель Украины обвинил Россию в срыве мирных инициатив США и призвал международных партнеров усилить санкции и предоставить Украине больше систем ПВО и ракет.
"Санкции работают – просто их нужно усилить. Сегодняшняя Россия является колоссом на глиняных ногах", – подытожил Мельник.
Контекст:
В ночь на 9 января Украина подверглась массированной атаке со стороны страны-агрессора России. Наибольшие последствия – в Киеве и Львовской области. Мэр Львова Андрей Садовый сообщал о нескольких взрывах.
В минобороны РФ заявили об ударе "Орешником". Украинские официальные лица подтвердили, что был использован именно "Орешник". По данным Воздушных сил ВСУ, запуск был осуществлен с полигона Капустин Яр в Астраханской области. СБУ опубликовала фотографии обломков ракеты и также указала на Капустин Яр как место запуска.
Формально Москва назвала атаку ответом на якобы попытку удара по резиденции нелегитимного российского президента Владимира Путина на Валдае. О якобы атаке Киева 29 декабря объявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, резиденцию атаковал 91 дрон из Украины. Спикер МИД Украины Георгий Тихий заявил, что Украине нет смысла атаковать такие объекты, как резиденция Путина, ведь именно там сосредоточены российские средства ПВО.
5 января президент США Дональд Трамп объявил, что не верит в удар по резиденции Путина.