Посольство США лишь через день отреагировало на масштабный обстрел Киева. В сети США назвали "жалкими ничтожествами"

В США назвали удар по Киеву "бессмысленным нападением"
Фото: ДСНС України / Telegram

Посольство США в Украине 18 июня отреагировало в соцсети Х на произошедший накануне масштабный обстрел Киева, в результате которого погибли более 20 человек. 

"Сегодня вместе со всей Украиной мы присоединяемся ко дню траура в Киеве по жертвам российской атаки 17 июня", – говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что среди погибших был гражданин США.

"Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших. Это бессмысленное нападение противоречит призыву президента [США Дональда] Трампа остановить убийства и положить конец войне", – добавили в посольстве.

В комментариях пользователи упрекнули, что для реакции американцам понадобились целые сутки. 

"Вам, бл...ть, для этого понадобились сутки на это слабое "противоречит призыву", – написал один из комментаторов.

"Вы жалкие ничтожества!" – говорится в другом комментарии.

"Вам пофиг на Украину, лживые подонки" – написал пользователь соцсети.

"Иногда лучше молчать. Через сутки сумели хоть что-то написать. Позор! Ваш Трамп – ничтожество и посмешище, Путин смеется над ним, как и весь мир", – заявил еще один комментатор.

"Ваша страна под руководством последних президентов превратилась из страны-полицейского в страну – участницу российского фашизма, при Трампе начались новые войны на планете… это единственные достижения США", – говорится еще в одном комментарии. 

Контекст:

В ночь на 17 июня РФ запустила по Украине 32 ракеты разного типа и 440 ударных беспилотников и дронов-имитаторов. Наибольшим разрушениям подвергся Киев. Столицу и окрестности атаковали 175 дронов, более 14 крылатых ракет и по меньшей мере две баллистические, сообщили местные власти. Дроны влетали прямо в жилые дома. В Соломенском районе баллистическая ракета попала в жилую девятиэтажку.

Всю ночь с 17-го на 18 июня непрерывно продолжались поисковые работы после российской атаки, сообщала ГСЧС. По последним данным, в результате российского удара по девятиэтажке в Соломенском районе погибли 19 человек. Всего в столице после российской атаки в ночь на 17 июня погибли 24 человека, еще 134 – пострадали.