"Приходят на боевые позиции". Разведчик рассказал, как встретился в блиндаже с Будановым
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины генерал Кирилл Буданов часто приезжает на позиции, чтобы лично оценить ситуацию и поддержать военных. Об этом рассказал боец спецподразделения ГУР "Артан" Владимир с позывным Донбасс в интервью журналисту Владимиру Золкину, опубликованном 26 марта.
"Он настоящий мужик и его заместители – такие же. Они приходят на боевые позиции, где идет война. Он может приехать на остров Змеиный, искупаться с пацанами в море, одеться и поехать дальше", – сказал военный.
Спецназовец рассказал о своей встрече с Будановым на фронте. По его словам, никто не предупреждал о приезде начальства, и дополнительные меры безопасности они накануне не принимали. "Там, где постоянно работают "Грады", там, где постоянно прилеты", – рассказал он.
"Друг поделился со мной впечатлениями. Говорит: "Сижу в блиндаже. Слышу: "Здорово, мужики". Руку им даю, поднимаю глаза, а это Кирилл Алексеевич. Все нормально, спустились, пообщались", – рассказал разведчик.
По словам Донбасса, такие встречи поднимают дух военных.
"Ты видишь человека, который завтра, если что-нибудь ухудшится, с тобой в окоп сядет и, несмотря на свои генеральские погоны, будет курить одну сигарету и возьмется с тобой за автомат", – сказал спецназовец.
Контекст:
Президент Украины Владимир Зеленский назначил Буданова руководителем Главного управления разведки Минобороны 5 августа 2020 года.
На Буданова до 2023 года совершили не менее 10 покушений, написала в конце января The Washington Post. По словам главы украинской разведки, его пытались убить после того, как в августе 2016 года в оккупированном Крыму был убит подполковник ФСБ РФ. Россия обвинила в этом "украинских диверсантов", среди которых якобы был и Буданов.
Российские пропагандисты неоднократно сообщали о якобы гибели Буданова или взятии его в плен.
Представитель ГУР Андрей Юсов в декабре 2024 года рассказывал, что участие Буданова в боевых операциях является "головной болью" для его окружения. По словам Юсова, Буданов "не хочет превратиться просто в кабинетного и паркетного генерала".