Путин готов признать, что "достиг своих целей" в войне против Украины – Reuters

Путин понял, что война в Украине ослабила экономику России, пишет Reuters
Фото: ЕPA

Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин считает, что основные цели войны в Украине уже достигнуты. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники 23 января.

Как сообщает один из источников СМИ, среди этих целей – контроль над территориями, соединяющими материковую часть РФ с Крымом, и ослабление украинской армии.

В то же время, Путин осознал, что война в Украине ослабила экономику России, и сформировал мнение о необходимости прекратить огонь с помощью переговоров, сообщило агентству Reuters пять анонимных источников.

По их данным, в 2023-м и 2024 годах экономика РФ объемом $2,2 трлн росла быстрее, чем в ЕС и США, несмотря на западные санкции. Но в последние месяцы ситуация внутри страны стала напряженной из-за нехватки рабочей силы и высоких процентных ставок, введенных для борьбы с ускорившейся инфляцией, а также увеличения расходов на оборону до постсоветского максимума 6,3% ВВП 2025 года, что составляет треть бюджетных расходов, пишет медиа.

По словам еще двух источников Reuters, ознакомленных с позицией Кремля, это способствовало формированию мнения среди части российской элиты о желательности урегулирования войны посредством переговоров.

Как отмечают в статье, Путин на пресс-конференции в декабре признал "некоторые проблемы", а именно инфляцию и "перегрев экономики", и заявил, что правительству и Центробанку "поставлена задача сбить темпы". На встрече в Кремле с руководителями бизнеса 16 декабря Путин, по словам источников, отчитал высших экономических чиновников.

Контекст:

России для развития экономики не хватает человеческих ресурсов, заявил "Комсомольской правде" гендиректор российской государственной социологической службы ВЦИОМ Валерий Федоров 13 января.

Марко Рубио, которого 21 января американский Сенат утвердил в должности государственного секретаря США, заявил, что прекращение войны РФ в Украине возможно только при условии готовности сторон к компромиссам.

20 января телеканал PBS News опубликовал видео пресс-конференции в Овальном кабинете Белого дома после инаугурации нового президента США Дональда Трампа, где тот заявил, что планирует встретиться с Путиным, у которого "не все так хорошо".

Time 21 января писало, что Трамп может "обвалить" экономику России, повторив трюк 40-го президента США Рональда Рейгана, и покончить с правлением Путина без вступления в войну.