Путин на грани, сейчас пора закрутить ему гайки – экс-министр обороны Великобритании

В 2026 году Путин, по мнению Фокса, "столкнется со стратегической средой, которая будет значительно более враждебной, чем он ожидал в 2022-м"
Фото: Sir Liam Fox / Instagram

Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин пошатнулся, и Европа должна сделать ему еще один толчок – и "закрутить гайки воинственному диктатору, представляющему наибольшую угрозу для безопасности Запада". Такое мнение в колонке для The Telegraph, опубликованной 16 апреля, высказал бывший министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

По мнению Фокса, Путин, начиная полномасштабное вторжение в Украину, делал ставку, в частности, на:

  • разобщенность Европы (ожидал, что она станет слабее и будет истощаться как политически, так и экономически во время войны);
  • колебания администрации президента США (при президентстве Дональда Трампа);
  • поддержку российского олигархата.

Путин ожидал, что российская экономика не только не упадет, но и будет расти, потому что война должна была быть короткой и победоносной. Но все эти ставки не сработали, подчеркивает Фокс, возглавлявший минобороны Великобритании в 2010–2011 годах, а министерство торговли – в 2016–2019 годах.

Санкции против РФ действуют, Украина имеет поддержку союзников, Европа "даже не моргнула" и после выборов в Венгрии готова усилить свою позицию, считает экс-чиновник.

Российская экономика, выросшая в 2023–2024 годах на масштабном и неустойчивом увеличении военных расходов, теперь деградирует, и это становится все труднее скрыть, подчеркивает он.

Сейчас для российской экономики наступило "время расплаты", пишет экс-министр: рост ВВП резко замедлился, а экономические ресурсы – как рабочая сила и производственный капитал – исчерпаны. Дефицит российского бюджета в 2025 году достиг почти 3% – почти в пять раз больше цифры, которую закладывали в бюджет, обращает внимание Фокс.

В основе финансового кризиса в РФ – обвал доходов от продажи нефти. Хотя война в Иране и временное ослабление и дали Москве дополнительные бюджетные поступления (по оценкам, речь идет о дополнительных $150 млн в день), но это все равно "не идет в сравнение с ежедневными военными расходами", составляющими от $550 до $900 млн, пишет он.

"Это делает еще более важным перекрытие поставок нефти из "теневого флота" России, чтобы лишить ее источников финансирования войны. Великобритания должна взять на себя ответственность", – призвал Фокс.

Он ожидает, что Украина получит заблокированный ранее кредит ЕС на €90 млрд.

В 2026 году Путин, по мнению Фокса, "столкнется со стратегической средой, которая будет значительно враждебнее, чем он ожидал, когда его танки пересекли украинскую границу в феврале 2022 года".

"Его экономика еще не в свободном падении, но траектория несомненно направлена вниз: исчерпаны резервы, стремительный рост дефицита, сокрушительные процентные ставки, разрушенная модель доходов от нефти и население, которое все больше несет расходы войны, которую им продали как короткую и победную операцию. Пора действовать, затянуть тиски на воинственном политике, который представляет наибольшую угрозу для европейской безопасности. Правительство Великобритании должно вырваться из недавней тенденции международного самоповреждения и принять вызов", – подытожил экс-чиновник.