Путин объяснил, что будет ответом на поставки Tomahawk Украине
Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин 10 октября прокомментировал вероятность поставок ракет Tomahawk в Украину. Об этом проинформировало российское пропагандистское агентство ТАСС.
По его словам, ответом России на Tomahawk будет усиление системы ПВО.
Также Путин анонсировал появление в России якобы "нового вида оружия", пишет ТАСС. Он утверждает, что Москва в ближайшее время презентует его и "испытания идут успешно".
До этого глава Кремля заявлял, что поставки американских Tomahawk Украине приведут к разрушению отношений РФ и США, "во всяком случае, положительных тенденций в отношениях".
Контекст:
28 сентября вице-президент США Джей Ди Вэнс рассказал, что США обсуждают вопросы вероятной передачи Украине ракет Тomahawk, однако окончательное решение будет принимать президент США Дональд Трамп. 2 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что обсуждал с Трампом поставку дальнобойного оружия для Украины.
В тот же день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что российская сторона "должным образом" отреагирует на передачу Украине Tomahawk. 5 октября Путин заявил о вероятном "разрыве отношений" в случае передачи США ракет Tomahawk Украине.
6 октября Трамп заявил, что "в каком-то смысле" принял решение о поставках Tomahawk Украине. Глава Белого дома напрямую не сказал, какое это решение, но отметил, что хотел бы знать, для чего именно будут применяться ракеты.
В тот же день собеседник журналистов Axios, приближенный к украинскому правительству, сказал, что в последние недели представители администрации Трампа "выражали обеспокоенность", сможет ли Вашингтон контролировать использование ракет Киевом в случае, если их оплатят и передадут Украине страны НАТО.