РФ активизировала попытки вербовки украинцев – СБУ

СБУ призывает граждан быть осторожными
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Страна-агрессор Россия активизировала попытки вербовки украинцев для подрывной деятельности. Об этом предупреждает Служба безопасности Украины.

Выросло количество так называемых операций "под чужим флагом" – россияне выдают себя за сотрудников правоохранительных органов Украины и под разными предлогами вынуждают готовить поджоги, теракты и диверсии.

В СБУ объяснили способы вербовки:

  • оккупанты звонят или пишут людям и представляются сотрудниками СБУ, ГУР, НАБУ, Нацполиции и других правоохранительных органов;
  • используют сайты знакомств для получения персональных данных;
  • шантажируют уголовной ответственностью (например, за якобы "покупку медицинских препаратов на российских сайтах");
  • требуют деньги якобы за закрытие фейковых "уголовных производств";
  • склоняют к поджогам административных зданий, автомобилей сил обороны.

Связываясь с гражданами Украины по телефону, они выдают себя за сотрудников правоохранительных органов, используют другие "легенды", рассылают в мессенджеры фейковые "повестки" с требованием явиться к следователю СБУ из-за якобы открытого уголовного производства. После этого представители спецслужб РФ выходят на человека от имени "правоохранителей" и предлагают закрыть "дело" в обмен на совершение диверсий.

На сайтах знакомств россияне создают фейковые женские аккаунты, общаются с украинскими мужчинами и выманивают их персональные данные и контакты. После этого звонят якобы от имени СБУ и, угрожая преследованием за "сотрудничество" с РФ, предлагают "сотрудничество".

"СБУ призывает граждан соблюдать информационную гигиену, а также с осторожностью относиться к контактам с неизвестными лицами", – говорится в сообщении.