РФ близка к тому, чтобы запускать по Украине 1 тыс. ракет и дронов за ночь – The Telegraph

РФ наращивает производство ударных дронов
Фото: Національна гвардія України | НГУ / Telegram

Растущая оборонная промышленность страны-агрессора России вскоре может позволить России за одну ночь запустить 1 тыс. ракет и беспилотников по украинским городам. Об этом 7 июля пишет The Telegraph.

Нелегитимный президент РФ Владимир Путин надеется, что, продолжая наступления, он сможет подорвать моральный дух населения Украины, ослабить обороноспособность Киева и подорвать желание Запада сохранять свою поддержку, говорится в публикации.

Военный аналитик Майкл Кофман, отслеживающий российские и украинские военные операции, сказал изданию, что россияне нацеливаются на населенные пункты, потому что пытаются истощить украинскую противовоздушную оборону, и они знают, что украинская ПВО будет уделять первоочередное внимание защите городов и критической инфраструктуры.

По данным издания, российская оборонная промышленность при поддержке китайских фирм, помогающих ей уклоняться от западных санкций, сейчас накапливает достаточно оружия, чтобы выдержать как минимум еще два года войны, а производство беспилотников только в мае выросло на 17%. В публикации упомянуты также рост ракетного завода в Воткинске и быстрое расширяение цепочек поставок.

Уязвимость Украины усугубляется недавним решением США приостановить поставки ключевых вооружений. По словам собеседника издания в украинской разведке, отсутствие ракет к комплексам Patriot может оставить без защиты крупные города, такие как Киев.

При этом Россия продолжает укреплять свои позиции. Несмотря на недавнее обещание Путина сократить расходы на оборону в следующем году, мало кто верит, что оно будет выполнено, пишет издание. По словам Кофмана, Россия регулярно сообщает о намерении сократить расходы на оборону, но это не имеет отношения к тому, что она делает.

Контекст:

С 2024 года РФ обстреливает Украину ударными беспилотниками Shahed почти каждый день. За прошлый год оккупанты выпустили по Украине 11,2 тыс. боевых дронов, сообщало командование Воздушных сил ВСУ.

С начала 2025 года украинская военная разведка зафиксировала ряд существенных изменений в строении Shahed-136 ("Герань-2", "Гарпия"), а также рассказывала об агрегатах Shahed серии "Ы". Также начальник Николаевской областной военной администрации сообщал, что 16 февраля РФ атаковала областной центр с помощью нового типа Shahed с 12-канальными антеннами.

В марте заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий предупреждал, что РФ планирует запускать по 500 Shahed каждую ночь.

В ночь на 4 июля Россия запустила для атаки по Украине максимальное количество БПЛА – 539 Shahed и дронов-имитаторов, сообщили Воздушные силы ВСУ. Основной удар оккупанты сосредоточили на Киеве.