РФ ударила фосфором по жилому кварталу Константиновки. Украинские военные показали видео
Пилоты подразделения R.V. 3-го механизированного батальона 28-й ОМБр имени Рыцарей Зимнего похода зафиксировали российские удары фосфором по жилому кварталу Константиновки Донецкой области. Видео опубликовала пресс-служба бригады 27 февраля.
Военные отметили, что фосфор – это запрещенное оружие, выжигающее все живое. После этого россияне нанесли удар бомбой ФАБ-1500.
На видео также сняли тело местного жителя, пытавшегося выехать из города на своем велосипеде. Оператор российского FPV-дрона четко видел, что это гражданский человек, но атаковал его, отметили в бригаде.
"По официальным данным, в городе остается около 2 тыс. гражданских, однако россияне не чураются не только бить по ним подобными средствами, но и охотиться дронами", – говорится в сообщении.
Осторожно, на видео чувствительные кадры!
Информацию о российском ударе фосфором в Константиновке подтвердила и Госпогранслужба Украины. Пилотам пограничного подразделения "Феникс" также удалось заснять это военное преступление.
Контекст:
18 декабря 2025 года Генштаб сообщал, что в течение года зафиксировали более половины всех случаев использования оккупантами опасных химических веществ за весь период – 6540. Больше всего таких атак, как подсчитали, было в апреле 2025 года – 894.