РФ запускает "Калибры" с определенной периодичностью. В ВМС ВСУ объяснили
Войска страны-агрессора РФ применяют для ударов по Украине крылатые ракеты "Калибр" с носителей морского базирования два-три раза в месяц. Об этом сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук 26 декабря в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".
По его словам, россияне запускают "Калибры" в ограниченном количестве. Плетенчук объяснил, что причина – в технических трудностях РФ и неблагоприятных погодных условиях.
"Сейчас сезон штормов, и применять гораздо сложнее, потому что, даже имея возможность выйти в море, а она у них ограничена и без штормов, применить, когда у тебя три-четыре и больше баллов, фактически уже невозможно. Поэтому сейчас интенсивность увеличиваться не должна. Происходит, конечно, и износ, учитывая то, что обслуживать все эти единицы довольно сложно", – отметил спикер.
По словам Плетенчука, эффективность "Калибров" существенно снизилась. Средства противовоздушной обороны Украины за период полномасштабного вторжения приобрели значительный опыт и оборудование для противодействия такому типу ракет.
Он добавил, что сейчас РФ имеет по меньшей мере семь носителей "Калибров" в Черном море.
Контекст:
Страна-агрессор РФ атакует Украину, в частности, ракетами "Калибр", которые запускает с носителей из акватории Черного или Азовского моря.