Рютте рассказал, будет ли НАТО участвовать в переговорах и будет ли Альянс направлять миротворцев в Украину 

5 апреля 2025, 13.35
По словам Рютте, НАТО в целом желает, чтобы Украина была "гордым суверенным государством, которое двигается вперед". Фото: EPA

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Североатлантический альянс не будет участвовать в переговорах насчет окончания войны страны-агрессора России против Украины. Об этом он сказал в интервью NV, опубликованном 5 апреля.

"Мы как НАТО не участвуем в этих переговорах. Их действительно ведут США вместе с Украиной и россиянами. Я рад, что США сдвинули с места этот вопрос и эти переговоры сейчас продолжаются. Мы знаем, что они продолжаются медленно, но не из-за Украины, а из-за россиян. Мяч сейчас явно на российском поле", – отметил генсек НАТО.

По его словам, НАТО в целом желает, чтобы Украина была "гордым суверенным государством, которое двигается вперед".

Он добавил, что "Украине никогда не было обещано, что членство в НАТО будет частью мирного соглашения или прекращения огня".

Также чиновник сказал, что участие союзников по НАТО в миротворческой миссии в Украине после прекращения огня может иметь последствия для обороны территории Альянса в будущем, и назвал это "сложным вопросом".

"Вероятно, это не будет участие НАТО как такового. Это маловероятно. Но это могут быть привлечены союзники НАТО. А это всегда означает, что это будет влиять на территорию НАТО", – отметил Рютте.

Генсек НАТО считает, что лучше дождаться момента, когда будет заключен мир, а между тем "нужно продолжать думать и развивать все эти разнообразные идеи".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей