Россияне похвастались "ликвидацией" бойцов бригады ВСУ, которой не существует
Министерство обороны страны-агрессора РФ заявило, что их оккупанты якобы нанесли удар по военнослужащим украинской бригады, которой на самом деле не существует. Об этом 1 ноября в Telegram сообщила пресс-служба оперативно-тактической группировки "Харьков" ВСУ.
Российские пропагандисты заявили о якобы ударе на купянском направлении по несуществующей 16-й механизированной бригаде ВСУ.
"Министерство обороны РФ продолжает находиться в виртуальной реальности, в которой одерживает одну победу за другой. На этот раз оно на своем официальном канале сообщило о победе на купянском направлении, где был нанесен удар по 16-й механизированной бригаде ВСУ. Но есть один нюанс – такой бригады в Вооруженных силах просто не существует. Поэтому кого победило в виртуальном сражении МО РФ – остается загадкой…" – объяснили в ОТГ "Харьков".
Контекст:
14 сентября украинские военные сообщили о накоплении сил РФ в северных окрестностях Купянска. Ранее DeepState утверждал, что оккупанты переправились через реку Оскол по газовой трубе, однако Генштаб ВСУ уточнил, что выход из трубопровода – под огневым контролем ВСУ. После того как силы обороны взорвали трубу, РФ вернулась к переправе с лодками и плотами. Позже ВСУ заявили, что повторный захват Купянска является стратегической целью россиян в Харьковской области.
Россия неоднократно заявляла о якобы оцеплении украинских войск в Купянске. 22 октября российская "Верстка" писала, что командование российской армии уже пообещало нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину захват Купянска, поэтому для улучшения позиций оккупационных войск Москва затягивает переговорный процесс о мире. 26 октября начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил Путину о якобы окружении украинских войск в районе Купянская и Покровска. Украина опровергла эту информацию.