Российские оккупанты ударили по промышленным предприятиям в Сумской области. Видео

В одном из старостинских округов раздалось восемь взрывов, сообщили в горсовете
Фото: ДСНС України / Telegram

В ночь на 1 мая военные страны-агрессора РФ ударными беспилотниками атаковали Сумскую область, в результате чего разрушения получили промышленные предприятия. Об этом в Telegram рассказал исполняющий обязанности мэра Сум Артем Кобзарь.

Он отметил, что в одном из старостинских округов было восемь взрывов.

По предварительной информации, погибших или раненых нет.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям показала в Telegram фото и видео пожара на объекте. Там также сообщили, что утром все очаги горения ликвидировали.

Всего в Сумской области за сутки оккупанты совершили более 120 обстрелов по 44 населенным пунктам в 14 территориальных общинах, добавили в областной военной администрации.

Военные страны-агрессора активно применяли управляемые авиабомбы, FPV-дроны и другие беспилотники для сброса боеприпасов.

Повреждения зафиксированы в Юнаковской, Дружбовской, Великописаревской, Николаевской и Сумской общинах.

Контекст:

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области. В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую область, освободили от оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории Курской области РФ, которая граничит с Сумской областью. 19 февраля 2025 года в Генштабе ВСУ сообщали, что подразделение РФ пыталось продвинуться в сторону Сумской области, но без успеха.

13 марта в Сумской области была объявлена обязательная эвакуация гражданского населения из Юнаковской и Миропольской общин. Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что российская армия накапливает силы для удара по Сумской области.

21 апреля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил об интенсивных боях в приграничных Сумской и Курской областях.

29 апреля начальник областной военной администрации Олег Григоров подтвердил, что в области продолжаются бои, но об оккупации населенных пунктов, по его словам, речь не идет.