Российские пропагандисты заявили о якобы гибели сына Чикатило на фронте в Украине. В ВСУ отреагировали

Мирошниченко не был в рядах ВСУ, рассказал начальник Слободского ТЦК
Скриншот: Простые истории / YouTube

Начальник Слободского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Дмитрий Слета опроверг информацию о якобы гибели сына серийного маньяка Андрея Чикатило Юрия Мирошниченко на фронте. Об этом 23 августа сообщило "Суспільне".

О смерти сына Чикатило 21 августа заявил российский Telegram-канал Shot. Паблик написал, что Мирошниченко якобы служил в ВСУ с начала вторжения страны-агрессора РФ в Украину и погиб в 20 км от Харькова после массированного артиллерийского обстрела.

По словам Слеты, Мирошниченко не был в рядах ВСУ, а наоборот, нарушал правила военного учета.

Сам Мирошниченко рассказал "Суспільному", что жив, не служил в украинском войске, однако и от службы не уклонялся: свои данные обновлял через ЦНАП. Однако мобилизоваться не планирует из-за хронических заболеваний. К сообщениям о своей смерти относится безразлично и не хочет обсуждать эту тему.

Shot сообщал, что сына Чикатило сначала якобы объявляли пропавшим без вести, а впоследствии якобы должны были наградить орденом "За мужество II степени".

По словам руководителя Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Андрея Коваленко, такими вбросами российская пропаганда продолжает кампанию по дискредитации украинских защитников.

"С одной стороны, это дискредитация сил обороны, что уже служит якобы кто попало. Чисто сыграть на эмоциях из-за громкой фамилии и дискредитировать силы обороны внутри Украины. С другой стороны, это сыграть на том, что гарантированно погибают все. То есть через известные фамилии просто вбросить фейк об их гибели. Опровержение все равно занимает много времени, час в час это опровергнуть сложно. А фейк укореняется в подсознание людей и там остается независимо от опровержения, к сожалению", – объяснил Коваленко.

Контекст:

Серийный маньяк Андрей Чикатило в 1978–1990 годах совершил 53 убийства: его жертвами стали 21 мальчик, 14 девочек и 18 совершеннолетних женщин. В феврале 1994 года он был расстрелян в новочеркасской тюрьме.