27 июня под Широкино Донецкой области украинские военные задержали восемь боевиков "ДНР". Операцию провела разведгруппа 8-го батальона "Украинской добровольческой армии" под командованием комбата с позывным Червень, при поддержке бойцов 54-го разведывательного батальона Вооруженных сил Украины. Сейчас боевики "активно сотрудничают" со следователями Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает пресс-служба ведомства. Сегодня спецслужба опубликовала видео их допроса.
По словам одного из задержанных по прозвищу Белка, 26 июня группа в составе представителей "полковой роты", разведки и саперов выдвинулась к населенному пункту Саханка Донецкой области (в 6 км от Широкино).
"По прибытию мы обнаружили, что это позиции Вооруженных сил Украины", – заявил боевик.
По его словам, саперы должны были заминировать указанную территорию, однако не успели, потому что были взяты в плен.
"Нашей задачей было окопаться и вести наблюдение. В случае прибытия украинских бойцов мы должны были открыть огонь", – сообщил задержанный.
Все задержанные, по их собственному признанию, являются жителями Донецкой области. В то же время, по данным СБУ, их куратором был гражданин РФ по прозвищу Леха Питерский, который имеет опыт боевых действий в Чечне.
После задержания подконтрольный боевикам "ДНР" интернет-ресурс ДАН сообщил, что задержанные боевики "разминировали район Широкино по согласованию с ОБСЕ". Во время задержания двое боевиков погибли.