"Сегодня дадим полную информацию". Умеров высказался о переговорах в США
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, глава украинской делегации на переговорах в США Рустем Умеров 8 декабря в Telegram анонсировал доклад президенту Украины Владимиру Зеленскому по итогам американо-украинских встреч.
"Несколько дней работали вместе с [начальником Генштаба ВСУ] Андреем Гнатовым в Соединенных Штатах с представителями президента [США Дональда] Трампа. Благодарен за конструктивную работу. Первоочередной задачей украинской команды было получить от американской стороны полную информацию по их разговору в Москве и все драфты актуальных предложений, чтобы обсудить их подробно с президентом Украины", – отметил Умеров.
Он подчеркнул, что Украина вместе со всеми партнерами должна сделать все для достойного окончания войны, которую развязала страна-агрессор Россия.
"Сегодня дадим полную информацию президенту Украины обо всех аспектах диалога с американской стороной и всех документах. Работаем максимально интенсивно", – написал секретарь СНБО.
Контекст:
В декабре американскую сторону на переговорах с Украиной представляют спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер.
Известно, что делегации Украины и США провели встречи по поводу "мирного плана" 23 ноября в Женеве, 30 ноября в Майами, 4 декабря в Майами, в этом же городе состоялись встречи 5 декабря и 6 декабря.
Ранее, 2 декабря, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что в "мирном плане" есть 20 пунктов, но "некоторые вещи еще нужно проработать". Три самых важных и чувствительных вопроса – это территории, замороженные активы РФ и гарантии безопасности для Украины, отметил президент.
В этот же день нелегитимный российский президент Владимир Путин, Виткофф и Кушнер на переговорах в Москве около пяти часов обсуждали несколько проектов "мирного плана" по урегулированию российско-украинской войны, сообщал после встречи помощник Путина Юрий Ушаков. По его словам, в территориальном вопросе "компромисса найдено не было". Одним из ключевых вопросов на переговорах было членство Украины в НАТО, отметил Ушаков.
3 декабря Трамп высказал мнение, что Путин "хотел бы положить конец войне". Однако 4 декабря Путин сказал, что страна-агрессор РФ якобы "в любом случае" захватит украинский Донбасс и территории юга Украины – "военным или другим путем". Новые заявления Путина говорят о том что он не намерен отступать от своих максималистских целей в войне против Украины, пояснило Politico.