Сенатор Грэм – Кремлю: Трамп меняет правила игры

Грэм дал совет Кремлю
Фото: EPA

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм прокомментировал в соцсети Х 30 июля заявление спикера Кремля Дмитрия Пескова об "иммунитете" России к санкциям.

Он согласился, что Россия "научилась жить" с санкциями. Однако, по его словам, США могут сделать следующий шаг.

"Похоже, вы не понимаете, что президент [США Дональд] Трамп меняет правила игры и собирается ввести пошлины для стран, покупающих ваши нефть и газ, поддерживая вашу военную машину. Возможно, вам стоит в ближайшее время связаться с этими странами, чтобы узнать, относятся ли они к этому так же легкомысленно, как вы", – написал Грэм, обращаясь к РФ.

Он подчеркнул, что подавляющее большинство представителей обеих партий в Конгрессе США "готовы помочь президенту Трампу в этом начинании".

Контекст:

14 июля Трамп дал Путину 50 дней на заключение мирного соглашения с Украиной, в противном случае Штаты введут высокие тарифы против России.

Представитель Белого дома объяснил CNN, как будут работать пошлины и "вторичные пошлины" для России. Как отметили в Белом доме, Трамп имел в виду 100-процентные пошлины для России и вторичные санкции в отношении других стран, которые покупают российскую нефть. США ведут очень ограниченную торговлю с Россией, поэтому вторичные санкции могут оказаться наиболее болезненными.

22 июля The Guardian писала, что Путин воспринял 50 дней от Трампа как карт-бланш и хочет усилить наступление в Украине.

28 июля Трамп заявил, что очень разочарован действиями Путина и планирует сократить ранее анонсированный 50-дневный срок для заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом до 10–12 дней. 29 июля он установил срок в 10 дней.