Война в Украине

Shahed влетел в пассажирский поезд в Николаеве, "Укрзалізниця" рассказала о последствиях. Фото 

4 марта, 11.05
Из-за удара РФ загорелся поезд Фото: Олексій Кулеба / Telegram

Утром 4 марта страна-агрессор Россия атаковала беспилотником пассажирский вагон в Николаеве. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба "Укрзалізниці". 

Работники железной дороги вовремя зафиксировали дрон в воздухе и эвакуировали людей. В результате атаки ранения получил осмотрщик поездов, указали в компании.

Утром глава Николаевской ОВА Виталий Ким предупреждал о движении беспилотников Shahed в направлении города. Позже он сообщал о повреждении объекта транспортной инфраструктуры.

Дрон попал в поезд, когда тот прибыл на техническое обслуживание, рассказал вице-премьер-министр по восстановлению, министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Также он сообщил, что вечером 3 марта армия РФ пыталась атаковать дроном пассажирский поезд сообщением Днепр – Ковель.

"Железнодорожники быстро применили протоколы безопасности: остановили поезд и превентивно эвакуировали пассажиров. Благодаря этому вражеский БПЛА попал в нескольких метрах от локомотива", – написал Кулеба.

По его словам, обошлось без пострадавших.

По данным "Укрзалізниці", с начала марта зафиксировано уже 18 ударов РФ по железнодорожной инфраструктуре – в среднем по шесть в сутки. Для этого страна-агрессор использует БПЛА и FPV-дроны.С начала месяца поврежден 41 объект железной дороги. Среди главных целей – подвижной состав (зафиксировано повреждение 17 единиц). Большинство обстрелов – вблизи линии фронта.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей