Сийярто обвинил Украину в ударе по нефтепроводу, который ведет в Венгрию
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 18 августа заявил, что Украина якобы ударила по ведущему в его страну нефтепроводу и теперь "транспортировка нефти в нашу страну прекращена". Об этом он написал в Facebook.
По его словам, это "новое возмутительное и неприемлемое нападение" на энергетическую безопасность Венгрии.
Также он добавил, что первый заместитель министра энергетики страны-агрессора России Павел Сорокин сообщил, что российские специалисты пытаются как можно быстрее восстановить трансформаторную станцию, необходимую для работы трубопровода, но на данный момент невозможно сказать, когда поставки возобновятся.
"Брюссель и Киев уже три с половиной года пытаются втянуть Венгрию в войну в Украине, и украинские нападения на нашу энергетическую безопасность, которые все учащаются, также имеют именно эту цель. Поэтому еще раз четко заявляем: это не наша война, мы не имеем к ней никакого отношения, мы хотим оставаться в стороне – и, пока мы при власти, мы будем оставаться в стороне! И в завершение – напоминание украинским руководителям: электроэнергия, поступающая из Венгрии, играет ключевую роль в обеспечении энергоснабжения Украины", – резюмировал глава МИД Венгрии.
О ежедневных обстрелах Россией Украины Сийярто в своем сообщении ничего не сказал.
Контекст:
Украина продолжает транспортировать через свою территорию российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" в Европу. Срок действия текущего контракта – до конца 2029 года. По условиям контракта за 10 лет за транзит Украина должна получить $1,5 млрд. От поставок нефти через Украину зависят Венгрия и Словакия.
Летом 2024 года советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк проинформировал, что Украина будет выполнять свои обязательства перед партнерами до завершения действия всех заключенных контрактов с участием нефтепровода "Дружба".
С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.
В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Украины нет другого выбора, кроме как наносить удары по НПЗ в ответ на воздушные атаки РФ на украинские объекты энергетики.
14 августа Сийярто обвинил Украину в ударе по распределительному узлу на нефтепроводе "Дружба" в Брянской области страны-агрессора РФ, который обеспечивает его страну "нефтью и играет ключевую роль в энергетической безопасности нашей страны".