Четыре военных дрона летели в направлении самолета Зеленского перед его посадкой в Дублине – СМИ
Самолет президента Украины Владимира Зеленского перед посадкой в аэропорту Дублина вечером 1 декабря сопровождали четыре неизвестных дрона военного типа. Об этом 4 декабря проинформировал The Journal со ссылкой на источники.
По их словам, беспилотники взлетели с места на северо-востоке ирландской столицы и летели в направлении траектории полета самолета Зеленского, нарушив бесполетную зону.
Борт украинского президента приземлился в аэропорту Дублина немного ранее запланированного времени. При этом дроны достигли места пролета самолет Зеленского именно в тот момент, когда он ожидался там, подчеркнул The Journal.
После этого беспилотники совершили полет над кораблем ВМС Ирландии, который был тайно развернут в Ирландском море перед визитом Зеленского. Всего они находились в воздухе до двух часов.
Полиция Ирландии пытается установить, слетели ли БПЛА с суши, или это был незамеченный радарами корабль.
Пока неизвестно, кто запустил и управлял дронами, а также где они сейчас находятся.
Ирландские службы безопасности установили, что дроны были большими военными устройствами и что инцидент можно считать гибридной атакой.
Как указал The Journal, ирландские власти приняли решение не сбивать беспилотники во время их полета. Известно, что в то время небо патрулировал ирландский военный самолет.
Контекст:
Зеленский прилетел в Дублин около 1.00 по Киеву 2 декабря. Это был его первый официальный визит в Ирландию.
В Дублине глава Украинского государства провел встречи с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином, президентом страны Кэтрин Коннолли, а также выступил в ирландском парламенте.