"Сообщают впервые". В Центре информбезопасности прокомментировали новость о борте Путина и рое дронов в Курской области 

28 мая 2025, 00.00
В Центре стратегических коммуникаций и информбезопасности назвали слова Дашкина "ложью". Фото: EPA

Вертолет нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина не оказывался в зоне атаки украинских беспилотников в Курской области РФ. Об этом заявил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины 27 мая в Facebook.

О том, что борт Путина якобы попал в "эпицентр" атаки дронов в Курской области, заявлял командир дивизии противовоздушной обороны оккупантов Юрий Дашкин.

В Центре стратегических коммуникаций и информбезопасности назвали эту информацию "ложью".

"На самом деле: Путин посетил Курскую область 20 мая – это была его первая поездка в регион после того, как министерство обороны РФ отчиталось о полном освобождении территории от ВСУ. При этом о прорыве Путина через рой дронов на вертолете сообщают впервые", – говорится в сообщении.

Там также отметили, что ранее пропагандистские СМИ Кремля утверждали, что Путин передвигался по Курской области исключительно на автомобиле.

"Кроме того, в эти числа ни минобороны, ни курские СМИ и Telegram-каналы не сообщали об атаке БПЛА, которая по масштабам соответствовала бы словам Дашкина", – добавили в центре.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей