Состоялся обмен пленными между Украиной и РФ

Этот обмен стал девятым
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

23 июля прошел обмен военнопленными между Украиной и страной-агрессором Россией, о котором удалось договориться во время переговоров в Стамбуле. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Домой возвращаются тяжелобольные и тяжелораненые защитники. Можем уже говорить о деталях – за все этапы последних стамбульских договоренностей удалось вернуть более 1 тыс. наших людей. Для 1 тыс. семей это радость снова обнять своих близких. Спасибо всем, кто над этим работал", – написал Зеленский.

По словам Зеленского, возвращающиеся сегодня воины защищали Украину на разных направлениях фронта. Значительное количество из них было в плену более трех лет.

"Важно, что обмены продолжаются и наши люди возвращаются домой. Спасибо всем, кто продолжает эту сверхважную работу. Вернуть всех наших – это приоритет для государства. И мы продолжим все усилия для того, чтобы все наши люди вернулись из неволи", – подчеркнул президент.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными проинформировал, что среди освобожденных – военнослужащие из подразделений ДШВ, ВМС, Сил ТрО, а также бойцы Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины. Они защищали Украину от врага на донецком, запорожском, луганском, херсонском, харьковском, сумском и черниговском направлениях.

Кроме представителей солдатского и сержантского состава, удалось освободить и офицеров. Часть освобожденных сегодня воинов попала в плен во время обороны Мариуполя и провела в неволе более трех лет. Возвращается из плена последний из защитников острова Змеиный – боец Государственной пограничной службы Украины. Самому младшему освобожденному защитнику исполнилось 27 лет, самому старшему – 66 лет", – рассказали в коордштабе.

Контекст:

По итогам второго раунда переговоров между Украиной и РФ в Стамбуле 2 июня стороны договорились, в частности, об обмене ранеными военными и возвращении тел погибших.

8 июня начался обмен военнопленными. Обмены были также 9 июня, 10 июня14 июня20 июня26 июня, 4 июля.