Спецпредставитель Трампа отреагировал на удар РФ по зданию Кабмина Украины
Удар страны-агрессора РФ по зданию правительства Украины в Киеве не сигнализирует о ее намерении завершить войну дипломатическим путем. Об этом 7 сентября в Х заявил спецпредставитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Кит Келлог.
Он перепостил сообщение украинского премьера Юлии Свириденко, в котором она на видео показала последствия российской атаки на Кабмин и призвала партнеров усилить ПВО Украины, а также ввести дополнительные санкции против России.
"Опасность любой войны заключается в ее эскалации. Россия, похоже, эскалирует конфликт, нанеся наибольший удар за время войны по офисам Кабинета Министров Украины в Киеве", – прокомментировал Келлог.
Он отметил, что две недели назад был в этом здании со Свириденко.
"История показывает, что подобные действия могут привести к выходу событий из-под контроля. Именно поэтому президент [США Дональд] Трамп стремится остановить эту войну. Это нападение не было сигналом того, что Россия хочет положить конец этой войне дипломатическим путем", – подчеркнул Келлог.
Контекст:
В ночь на 7 сентября страна-агрессор Россия нанесла массированный удар по Украине, в том числе и по Киеву, в результате чего погибли люди. В частности, в столице зафиксированы разрушения в Дарницком, Печерском и самые серьезные – в Святошинском районе. Впервые с начала войны россияне попали по зданию Кабмина.
По данным Воздушных сил ВСУ, Россия запустила рекордное за все время войны количество воздушных средств поражения – 818. Силы обороны уничтожили или подавили 751 цель.