"Срочная поставка". Советник министра обороны Украины рассказал, чем враг хочет заменить Starlink
Армия России после появления проблем с использованием американской спутниковой связи Starlink пытается использовать телекоммуникационные решения РФ. Об этом 9 февраля сообщил в Facebook советник министра обороны Украины по технологическим направлениям Сергей Бескрестнов (Флеш).
"Поступает информация о срочной поставке на фронты противника терминалов спутникового интернета. В России есть несколько провайдеров скоростного спутникового интернета на основе спутников "Ямал" и "Экспресс", – написал он.
Бескрестнов описал четыре особенности таких российских систем связи и указал, как их выявлять.
- все антенны этих терминалов имеют вид спутниковой тарелки для телевидения диаметром 60–120 см овальной или круглой формы;
- все "тарелки" будут "смотреть" на юго-восток или на юг (азимут 110–180°);
- "тарелка" визуально будет открыта (без чехла), потому что на частотах, на которых она работает, защита будет мешать работе;
- "тарелка" может быть отнесена в глубь фронта и соединена с передовой Wi-Fi-мостом.
Эксперт также показал изображения некоторых "тарелок", которые можно увидеть у врага.
Контекст:
После того, как РФ начала применять ударные дроны Shahed на Starlink (в частности в январе), Минобороны Украины обратилось к SpaceX, чтобы урегулировать проблему использования Starlink на российских дронах.
Бескрестнов 1 февраля сообщил, что SpaceX уже начала принимать первые контрмеры. 2 февраля Федоров заявил о введении "белого списка" терминалов Starlink.
4 февраля российские "военкоры" начали жаловаться на то, что у окупантов перестали работать терминалы Starlink и спутникового интернета теперь нет "почти в 90% подразделений" окупантов.
5 февраля Бескрестнов заявил, что из-за отключения Starlink у противника на фронте "даже не проблема, а катастрофа".