США и РФ готовят сделку об оккупированных украинских территориях ко встрече лидеров – Bloomberg

Многие официальные лица в США скептически отнеслись к "готовности" Путина к миру, сообщили собеседники
Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки и страна-агрессор РФ, вероятно, хотят достичь соглашения о прекращении войны в Украине, которое закрепит оккупацию захваченных Россией украинских территорий. Об этом 8 августа написало Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Сделка представляет, по сути, заморозку войны и создание условий для прекращения огня и технических переговоров по окончательному мирному урегулированию, сообщили собеседники. Ранее США настаивали на том, чтобы Россия согласилась на безоговорочное прекращение огня, прежде чем начинать переговоры. 

По данным источников, нелегитимный президент РФ Владимир Путин требует, чтобы Украина полностью уступила России Донецкую и Луганскую области, что принесло бы России победу, которую ее армия не могла одержать с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. Также Украина должна отказаться от Крыма, который РФ незаконно аннексировала в 2014 году. 

В свою очередь, Россия должна прекратить наступление в Херсонской и Запорожской областях вдоль нынешних линий фронта, однако условия и планы соглашения еще не окончательны. Также неизвестно, готов ли агрессор отказаться от Запорожской атомной электростанции.

По словам источников, такое соглашение хотят заключить до того, как президент США Дональд Трамп встретится с Путиным на следующей неделе.

Собеседники заявили, что пока неясно, поддержат ли эту идею Украина и ее европейские союзники, хотя в Вашингтоне этого хотят.

Как указало СМИ, многие официальные лица, в том числе американские, скептически отнеслись к готовности Путина прекратить войну. Они сомневаются, что он заинтересован в мирном соглашении, которое не будет соответствовать заявленным целям войны, которую он начал в Украине.

Контекст:

6 августа Трамп сообщил журналистам, что есть большая вероятность его встречи с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским в ближайшее время. По данным CNN, Путин предложил провести эту встречу. Помощники Трампа уже готовят ее, президент США приказал действовать быстро, проинформировал канал.

7 августа New York Post со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что встреча главы Кремля с президентом Украины является условием встречи Путина и Трампа. Сам Трамп заявил, что Путину для встречи с ним необязательно сначала встречаться с Зеленским.

В тот же день "Суспільне" писало, что в Белом доме ведут подготовку к трехсторонней встрече Трампа, Зеленского и Путина. Представительница Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что Трамп хотел бы встретиться как с Путиным, так и с Зеленским.