США могут разместить свои войска в Украине после заключения мира – Туск
США рассматривают вероятность размещения своих войск в Украине после потенциального заключения мира. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск перед заседанием совета министров страны 30 декабря, видео опубликовал его канал в YouTube.
Оценивая результаты переговоров, в которых участвовали лидеры Украины, США, Европейского союза и Канады, глава польского правительства заявил, что война, которую в Украине начала страна-агрессор РФ, может "достаточно быстро" завершиться и "мир уже на горизонте".
"Основным результатом последних дней является американская декларация – и это, безусловно, что-то новое – о готовности США участвовать в гарантиях безопасности для Украины после заключения мира, включая присутствие американских войск, например, на границе или на линии столкновения между Украиной и Россией", – заявил Туск.
Контекст:
В Офисе президента Украины сообщали, что после завершения войны, начатой РФ против Украины, Великобритания, Франция, Германия и Турция готовы направить свои военные контингенты на украинскую территорию.
28 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров пригрозил, что иностранные войска в Украине станут "законной целью" для вооруженных сил РФ.