Война в Украине

США не рассматривают серьезно новые поставки оружия Украине – The New York Times 

19 апреля 2025, 11.02
У Трампа не хотят давать оружие Украине Фото: EPA

В Белом доме или на Капитолийском холме фактически не ведется серьезных дискуссий о следующем пакете вооружений для Украины. Об этом 18 апреля пишет The New York Times со ссылкой на сторонников Украины в Конгрессе США.

Издание отмечает, что нынешняя поддержка, которая была продвинута в последние месяцы правления администрации предыдущего президента США Джо Байдена, исчерпывает себя.

Европейские чиновники заявляют, что они даже не получили заверений в том, что Соединенные Штаты продолжат обширный обмен разведывательными данными по Украине, который имел ключевое значение для их способности наносить удары по российским войскам и инфраструктуре.

Администрация Трампа чаще оценивает украинский вопрос с позиции "что мы получим", а не "чем можем помочь", говорится в публикации. По словам экс-советника по вопросам страны-агрессора России в Совбезе США Фионы Хилл, Трамп стремится наладить прямое взаимодействие с Москвой, даже если это означает отстранение Украины от переговорного процесса. Она сказала, что приоритет Трампа – иметь возможность напрямую иметь дело с Россией, отодвинуть Украину в сторону и продолжить деловые и другие сделки с РФ.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей