США подали ясный сигнал, что выходят из российско-украинской войны – New York Times
Приостановка военной помощи США напрямую повлияет на способность Украины отражать эскалацию российских воздушных атак. Об этом 2 июля пишет The New York Times.
На паузу поставлены поставки ракет для американских систем ПВО Patriot, высокоточных артиллерийских снарядов и других боеприпасов, которые Украина запускает с американских истребителей F-16. Хотя неясно, какого количества оружия коснется приостановка и как скоро пауза почувствуется на поле боя, "сигнал кажется ясным: Вашингтон выходит из войны", говорится в публикации.
The New York Times отмечает, что это особенно опасное время для Украины, поскольку страна-агрессор Россия каждые несколько дней совершает крупномасштабные воздушные атаки, направленные на прорыв украинской противовоздушной обороны. Теперь Москва регулярно запускает сотни беспилотников за одну ночь вместе с мощными баллистическими ракетами, которые могут перехватить только ракеты Patriot.
Член украинского парламентского комитета по обороне и разведке Соломия Бобровская считает, что Украина больше не является приоритетом и не находится в центре внешней политики США – такую мысль она озвучила изданию.
По ее словам, одна из основных проблем – то, что у Украины заканчиваются ракеты к Patriot, которые, в основном, защищают Киев от российских атак, и пауза значительно усложнит защиту города. С паузой в поставках других видов оружия, таких как артиллерийские снаряды, будет легче справиться, учитывая, что Украина увеличивает внутреннее производство и получает больше поставок от своих европейских партнеров.
Военный Олег Ворошиловский, командующий отрядом по борьбе с беспилотниками под Киевом, считает, что Украина сможет выдержать последнюю паузу в поставках из США, хотя и ценой больших потерь. По его словам, Украина найдет оружие, но это будет сложнее, и погибнет гораздо больше людей.
Как отмечает The New York Times, это решение США может стать сигналом для нелегитимного президента России Владимира Путина, что Соединенные Штаты постепенно выходят из роли основного поставщика передового оружия для Украины. Это, в свою очередь, может побудить его затянуть переговоры о прекращении огня, пишет издание.
Контекст:
О том, что Пентагон приостановил поставки Украине некоторых видов ракет для противовоздушной обороны и других высокоточных боеприпасов, 1 июля сообщило Рolitico. По словам собеседников издания, такое решение после пересмотра американских запасов принял руководитель политического отдела Пентагона Элбридж Колби.
Позже это подтвердила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли. По ее словам, прекращение поставок произошло в рамках смены приоритетов в оборонной политике США "с целью поставить интересы Америки на первое место".
Минобороны Украины заявило, что Пентагон не уведомлял Киев о сокращении помощи, и запросило телефонный разговор с Вашингтоном для уточнения деталей.
По данным The Wall Street Journal, Пентагон отказался отправлять в Украину ракеты для ЗРК Patriot, ракеты класса "воздух – воздух", класса "воздух – земля" Hellfire и ракеты класса "земля – земля", артиллерийские снаряды и ракеты класса "земля – воздух" Stinger. Когда решение о приостановке было принято, партии вооружения находились в Польше, утверждает издание.