США внесли в собственную Стратегию нацбезопасности завершение войны в Украине
США подготовили новую Стратегию государственной безопасности. Документ из 33 страниц обнародовал Белый дом.
Politico отметило, что Стратегию нацбезопасности президенты обычно публикуют раз в срок, в ней указаны бюджетные данные и глобальные приоритеты США.
Автор статьи называет документ "редким официальным объяснением мировоззрения [президента США Дональда] Трампа" в отношении внешней политики его администрации.
Издание проанализировало стратегию. Основным интересом США в ней указаны переговоры по быстрому прекращению боевых действий в Украине и уменьшению риска конфронтации страны-агрессора России с другими странами Европы. По мнению СМИ, документ очень сдержан по отношению к РФ, поскольку критики в адрес Москвы в нем очень мало.
В то же время одни из самых жестких замечаний касаются союзников США в Европе, констатирует СМИ.
Администрация Трампа критикует Европу за попытки сдерживать ультраправые партии, называя такие действия политической цензурой. Отмечается, что между Вашингтоном и европейскими правительствами возник конфликт из-за того, что европейские чиновники имеют "завышенные ожидания войны в Украине", а их правительства нестабильны и часто нарушают демократические принципы, пытаясь подавить оппозицию. Стратегия также предупреждает, что миграция может существенно изменить европейскую идентичность. В долгосрочной перспективе некоторые страны – члены НАТО могут стать "преимущественно неевропейскими", и тогда возникнет вопрос, будут ли они и дальше воспринимать свой союз с США так же, как основатели Альянса.
В то же время в документе признают, что у Европы есть значительные экономические и другие сильные стороны, а партнерство с ней было полезно для Америки. В нем указано, что отказ от Европы разрушил определенные цели США. Главная цель, по словам администрации, состоит в том, чтобы помочь Европе "исправить ее текущую траекторию движения".
Вопросы, касающиеся Западного полушария, прежде всего рассматриваются как вопросы защиты территории США. Вашингтон отмечает, что именно Америка несет особую ответственность за безопасность своего региона и не позволит превратить его в арену чужого влияния. Это предполагает необходимость сдерживания Китая, который все активнее инвестирует в Латинской Америке и пытается закрепить политические позиции. В то же время США заявляют о намерении сохранить доминирующую роль на собственном "заднем дворе". В документе такие планы описывают как часть доктрины американского экс-президента Джеймса Монро, выдвинутой в 1823 году, согласно которой США не будут терпеть злоумышленного иностранного вмешательства в дела своего полушария.
Большое внимание уделяют Китаю, даже когда Пекин не всегда упоминают прямо, пишет Politico. Американские законодатели из обеих партий рассматривают все более упорную политику Китая как главную долгосрочную угрозу для мирового лидерства США. В то же время риторика документа, хоть и жесткая, остается сдержанной и не переходит в откровенные провокации.
Администрация Трампа заявляет о намерении восстановить баланс в торговых отношениях с Китаем, делая упор на взаимности и справедливости. В стратегии подчеркивают, что торговлю с Пекином должны ограничить нечувствительными сферами, в то же время она должна оставаться взаимовыгодной. Документ также отмечает, что США хотят предотвратить войну в Индо-Тихоокеанском регионе, намекая на рост напряженности в регионе, в частности между Китаем и союзниками США, такими как Япония и Филиппины, обратило внимание СМИ.