"Стальной фронт" Рината Ахметова передал дроны, РЭБ и квадроциклы 157-й ОМБр

В современной войне выживает тот, кто видит первым, глушит первым и координирует первым, сказал представитель 157-й ОМБр
Фото: steelfront.scm.com.ua

157-я ОМБр ВСУ получила большую партию современного оборудования от инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова. Помощь включает ударное технологическое трио: дроны DJI Matrice 4T, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Contra-drone "Бумбокс" и спутниковые системы связи Starlink. Эти компоненты дают бригаде возможность работать автономно, противодействовать FPV-дронам противника и точнее вести разведку, говорится в отчете на сайте "Стального фронта". 

Общая стоимость партии – примерно 10 млн грн, говорится в сообщении. Помимо основного "кибернабора", передали также квадроциклы, генераторы, 3D-принтеры, компьютерную технику, инструменты, сварочные установки, топливное оборудование и защитное снаряжение.

DJI Matrice 4T – один из самых мощных дронов в своем классе, оборудованный тепловизором, дальномером и оптическим зумом, отмечает "Стальной фронт" о переданной помощи. Благодаря этим возможностям его используют для ведения разведки в темное время суток, корректировки артиллерии и обнаружения целей во время штурмовых действий.

По сообщению инициативы, переданные против FPV-средства "Бумбокс" – это высокоэффективные средства против дронов-камикадзе. Они блокируют сигналы управления дронами противника, фактически "ослепляя" их в воздухе. Это критически важно, когда речь идет о защите техники, личного состава и позиций.

Starlink Gen3 обеспечивает быстрый и устойчивый интернет даже в полевых условиях. Это позволяет мгновенно передавать разведданные, координировать операции, получать спутниковые снимки и вести связь со штабом вне зависимости от наличия башен мобильной связи, отмечается на сайте.

"Мы передаем не просто технику – мы передаем преимущество. Каждый дрон, каждый комплект РЭБ, каждая антенная система – это спасенная жизнь и успешная операция. "Стальной фронт" продолжает делать то, что умеет лучше всего: обеспечивать армию тем, чего не хватает, и делать это системно", – заявил представитель инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова Антон Гончарук.

Военнослужащие бригады сказали, что новая партия позволит им работать значительно эффективнее – особенно в условиях активного использования дронов и РЭБ обеими сторонами.

"В современной войне выживает не  тот, кто сильнее, – выживает тот, кто видит первым, глушит первым и координирует первым. Это все мы теперь можем делать лучше. За это спасибо. С таким подходом и техникой – идти в бой увереннее", – прокомментировал передачу оборудования представитель 157-й ОМБр.

Общая сумма переданной от "Стального фронта" 157-й бригаде техники составляет примерно 85 млн грн, проинформировала инициатива.