Сырский назвал семь городов, в районах которых идут самые ожесточенные бои в войне с РФ

Сырский рассказал, что провел разговор с начальником Генштаба ВС Франции
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Главком ВСУ Александр Сырский сообщил в Facebook 13 ноября, что самые ожесточенные бои в войне против страны-агрессора РФ продолжаются в районе семи городов в трех областях – Донецкой, Харьковской и Запорожской.

Сырский рассказал, что провел разговор с начальником Генштаба ВС Франции Фабьеном Мандоном, которого ознакомил с текущей ситуацией в районах боевых действий.

"Ситуация на линии фронта остается сложной. Самые ожесточенные бои продолжаются в районах Купянска, Лимана, Северска, Константиновки, Покровска, Мирнограда и Гуляйполя", – отметил главком ВСУ.

Сырский проинформировал, что в разговоре с Мандоном обсудил также ключевые потребности ВСУ, в частности – подготовку украинских пилотов самолетов Mirage и усиление ПВО Украины.

Контекст:

22 октября российское издание "Верстка" писало, что командование российской армии уже пообещало нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину захват Купянска Харьковской области и Покровска Донецкой области, поэтому для улучшения позиций оккупационных войск Москва затягивает переговорный процесс о мире.

26 октября начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил Путину о якобы окружении украинских войск возле Купянска и Покровска. Президент Украины Владимир Зеленский, глава МВД Игорь Клименко, а позже и Сырский опровергли информацию россиян.

11 ноября Сырский доложил Зеленскому о масштабных штурмах РФ на территории Покровска и в Запорожской области.