Tomahawk Киеву нужны, чтобы Россия понимала: Украина тоже ударит по ее энергетическим объектам – Яценюк
Обстрелы энергетических объектов Украины страной-агрессором Россией являются военным преступлением и частью плана Кремля по геноциду украинцев, их цель – остановить предоставление Украине дальнобойного оружия. Об этом 10 ноября во время чрезвычайной сессии Киевского форума по безопасности по ситуации в энергетике и экономике Украины, сказал глава КФБ, премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк. Его процитировала пресс-служба КФБ.
Он отметил, что действия нелегитимного президента России Владимира Путина являются преступлениями против человечества, ведь бомбардировка украинских инфраструктурных и энергетических объектов подпадает под международное определение военных преступлений против человечности.
"США отложили решение о передаче Украине Tomahawk. А это не просто вопрос победы с военной точки зрения. Эти ракеты – не только один из элементов сдерживания России, в том числе от ударов по украинской энергетике. Нам необходимо дальнобойное оружие, чтобы РФ понимала, что Украина тоже ударит по энергетическим и военным объектам", – подчеркнул Яценюк.
По его словам, атаки РФ на украинские энергетические объекты – попытка геноцида украинской нации.
"Помимо военных планов по захвату Украины, частью плана Путина является заморозить Украину. Он надеется, что может заморозить украинский народ, но он никогда не заморозит нашу волю к победе. И для того чтобы мы победили, нам крайне важно собраться с силами, средствами и ресурсами и пройти эту сложную зиму", – заявил он.
Он поблагодарил украинских энергетиков "за то, что мы прожили не одну зиму, и проживем и эту".
Также Яценюк обратил внимание, что две трети средств госбюджета Украины уходят на оборону. На следующий год нужного объема финансирования пока нет, поэтому Киев рассчитывает на поддержку европейских партнеров.
Контекст:
По данным Воздушных сил ВСУ, РФ за ночь выпустила по Украине 45 ракет (из них 32 – баллистические) и 458 дронов. Силы обороны Украины сбили девять ракет и 406 БПЛА. Зафиксировано попадание 26 ракет и 52 дронов в 25 местах, еще в четырех локациях упали обломки. В ВС ВСУ отметили, что информацию о падении/попадании 10 российских ракет уточняют.
В результате атаки РФ на Украину в ночь на 8 ноября в ряде регионов Украины возникли проблемы с электроснабжением. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что спасатели и полицейские работают на местах ударов в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях. Все ТЭС "Центрэнерго" остановились после ночной атаки РФ.