Трамп выразил недовольство разговором с Путиным и прокомментировал поставки оружия Украине
Президент США Дональд Трамп остался недоволен телефонным разговором, который 3 июля провел с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным. Об этом он заявил на брифинге, опубликованном C-SPAN.
По его словам, разговор длился "довольно долго", но сколько именно, не уточнил.
"Мы обсудили многие вещи, в частности Иран. Мы также говорили о войне в Украине, и я этим недоволен. Сегодня мы с ним [Путиным] не достигли вообще никакого прогресса", – сказал Трамп.
Также он рассказал, что США продолжают поставлять оружие Украине.
"Мы сотрудничаем с ними, чтобы оказать помощь. [...] В то же время мы должны обеспечить и собственные потребности", – отметил глава Белого дома.
3 июля Трамп провел с Путиным телефонный разговор, который стал шестым за последние полгода. По словам помощника Путина Юрия Ушакова, он заявил американскому президенту, что не отказывается от поставленных целей в войне в Украине.
СМИ сообщали, что Трамп проведет разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским 4 июля.
Контекст:
О приостановке поставок оружия Украине от США на время аудита, инициированного Пентагоном, стало известно 2 июля. Позже это подтвердила заместитель спикера Белого дома Анна Келли. По ее словам, это произошло в рамках смены приоритетов в оборонной политике США "с целью поставить интересы Америки во главу угла".
По данным The Wall Street Journal, к моменту поступления известия об остановке поставок боеприпасы были уже в Польше. Среди них – более 20 ракет Patriot PAC-3, более 20 зенитных комплексов Stinger, управляемых ракет "воздух – земля" Hellfire, более 90 ракет "воздух – воздух" AIM и другие системы.
По данным The Economist, Киев считает остановку поставок оружия Украине попыткой США подтолкнуть его к политическим уступкам в военном конфликте с Россией.